Российский Центризбирком не признал выборы в США демократичными

Автор АТН

Российский институт избирательного права, Российский фонд свободных выборов, Ассоциация «Гражданский контроль» и ряд других некоммерческих организаций завершили подготовку доклада по итогам мониторинга выборов президента Соединенных Штатов. Работа проводилась по заказу главы ЦИК РФ Владимира Чурова. Текст доклада будет официально опубликован 21 января — накануне инаугурации Барака Обамы.
По информации «Известий», имеющих в распоряжении копию документа, аналитики выявили «массовые нарушения общепризнанных демократических стандартов». Авторы доклада не считают победу Барака Обамы «объективной», а состоявшиеся выборы не признают «свободными и открытыми».
Нарушения были выявлены как в ходе избирательной компании, так и в день голосования. В частности, отмечается, что многие избиратели США лишены права голоса из-за так называемого ценза оседлости, вступающего в силу после переезда из штата в штат. Кроме того, критике подверглась процедура голосования через «систему выборщиков» и возможность получения бюллетеня без предъявления удостоверение личности.
«Из всех обязательств у них соблюдена только периодичность выборов. Реализация принципов тайности голосования и свободы выбора признана удовлетворительной. А по остальным критериям: всеобщее и равное избирательное право, открытость и гласность выборов, а также подлинность и справедливость — все эти принципы выполняются неудовлетворительно. Замечаний очень много. Выборы по-американски — это как гамбургер: выглядит красиво, но котлета внутри искусственная», — заключил директор Российского института избирательного права Игорь Борисов.

Источник: Ридус

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше