Российский самолет нарушил воздушное пространство Турции

Автор АТН

Турецким истребителям F-16 пришлось преследовать российский военно-патрульный самолет Ил-20, вынудив его покинуть турецкую территорию.
Самолет военно-воздушных сил России нарушил воздушное пространство Турции над Черным морем. Об этом говорится в сообщении турецкого генштаба, информирует news.еizvestia.com.
Турецкие истребители F-16 преследовали российский военно-патрульный самолет Ил-20, тем самым вынудив его вернуться в международное воздушное пространство, передает кавказский портал Trend со ссылкой на телеканал TRT Haber.
Более подробной информации об инциденте нет.
Ил-20 — самолет комплексной радиоэлектронной, фоторазведки и радиоперехвата.
Ранее сегодня стало известно, что премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал указание принять необходимые меры в связи с происходящими событиями в Крыму. Ранее представители крымскотатарской диаспоры Турции призвали правительство своей страны обеспечить безопасность проживающих в Крыму крымских татар.
Федерация крымских обществ (KIDF) выступила с заявлением, в котором отмечается, что внутренние и внешние силы стремятся разделить Украину.
Напомним, в минувшую субботу Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это «экстраординарной ситуацией» в Украине. Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов — маргинальные пророссийские организации. Кроме того, большинство участников протестов — приезжие граждане России.
Страны-члены НАТО провели экстренное заседание по поводу действий России против Украины. Итог заседания — Россия должна немедленно убрать все войска из Украины и отказаться от планов вторжения. НАТО целиком и полностью на стороне Украины и готово поддержать целостность страны. Министры обороны ЕС и США также отдельно провели экстренные переговоры. Президент США Барак Обама полтора часа убеждал главу РФ Владимира Путина отказаться от своих замыслов, пригрозив международной изоляцией. Весь Западный мир осудил действия России и предостерег Москву от войны с Украиной, призвав отказаться от провокаций и увести солдат из Крыма.
 

Источник: Экономические известия

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше