Санкции в действии: российские госслужащие могут стать невыездными

Автор АТН

 Ряды невыездных россиян в скором времени вслед за политиками могут пополнить сотрудники госкомпаний. В некоторых из них уже существуют негласные рекомендации для работников не ездить за границу. Об этом сообщают источники в самих компаниях.
«Массово отказываться от забронированных поездок начали сотрудники ОАО «РЖД”», – рассказал источник в туристической отрасли, пишет Коммерсант.
По его словам, работники решают провести отпуск в России, «чтобы не раздражать невыездное начальство». Как известно, глава компании Владимир Якунин ранее попал под санкции Запада из-за аннексии Россией Крыма.
Кроме того, негласные запреты существуют и в компаниях, не попавших под санкции. В том числе как минимум в двух госкомпаниях энергетического сектора.
В одной они касаются топ-менеджмента, говорят источники газеты, поясняя, что речь идет о странах, поддержавших санкции. Для поездок туда требуется разрешение, но выезд по массовым туристическим направлениям (как Турция и Египет) не запрещен.
Представители нескольких госкомпаний неофициально подтвердили, что воздержаться от поездок за рубеж рекомендовано в первую очередь менеджерам, имеющим допуск к гостайне. При этом источник издания в ОАО «РЖД» заявил, что обычные сотрудники за нарушение введенных правил не наказываются. Собеседники в «Газпроме», «Роснефти», «Транснефти» и госбанках заявили, что ни о каких запретах не знают.
В середине апреля МИД России рекомендовал всем россиянам воздержаться от поездок в США и еще более 100 стран. Вскоре прямой запрет на выезд за границу получили работники силовых ведомств: руководители всех уровней МВД, сотрудники ФСО, МЧС и ФСКН.
В Ассоциации туроператоров России ранее рассчитывали, что всего из-за ограничений на выезд за границу силовиков и госслужащих от выезда за границу в этом году откажутся примерно 4 млн человек, то есть около 22% из 18 млн российских туристов.
Летом стало известно о проблемах, возникших у ряда туроператоров, в том числе, входящих в пул ведомственных – они объявили о банкротстве. Причины в компаниях объяснили ухудшением экономической ситуации и изменением регламента выезда за границу силовиков и госслужащих.
Напомним, 25 октября заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас заявила, что Соединенные Штаты Америки введут новые санкции против Российской Федерации, если пророссийские террористы на Востоке Украины попытаются захватить Мариуполь.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше