США заявили о готовности вооружить Ливию

Автор АТН

Вашингтон собирается поддержать новое ливийское правительство, которое добивается от ООН отмены эмбарго на поставки оружия Триполи.
О готовности США и их союзников на Западе начать поставки оружия правительству национального единства в Ливии заявил Госсекретарь Джон Керри.
Как сообщает “Русская служба би-би-си”, во время выступления в Вене он подтвердил, что мировые страны поддержат Ливию, которая хочет добиться от ООН отмены эмбарго на поставки оружия в африканскую страну, чтобы начать борьбу против “Исламского государства” на своей территории.
Керри подчеркнул, что террористы, которые захватили часть Сирии и Ирака, стали новой угрозой для Триполи, которую нужно остановить. Ливийская сторона, в свою очередь, предупредила, что “Исламское государство” в состоянии захватить значительную территорию страны, если не начать ей сопротивляться сейчас.
Недавно США сообщили о увеличение вдвое числа боевиков “Исламского государства” в Ливии. Возможной причиной для этого может стать то, что им становится все сложнее добраться до Сирии, и они выбирают Ливию в качестве альтернативы.
Ранее министр обороны США Эштон Картер анонсировал увеличение военной помощи США иракскому правительству для борьбы с “Исламским государством”.
12 января президент США Барак Обама заявил в ежегодном обращении к Конгрессу “О положении страны”, что Конгресс США должен одобрить законопроект об использовании вооруженных сил Соединенных Штатов за рубежом для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство”.
Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков “Исламского государства”. В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше