Суд забрал у Януковича еще 5 гектаров леса в Сухолучье

Автор АТН

 Вышгородским районным судом удовлетворен иск прокуратуры Киевской области и возвращено в собственность государства почти 5 гектаров леса в границах Сухолуцкого сельского совета, на которых расположены резиденции Виктора Януковича «Акация» и «Остров».
Об этом сообщает Генеральная прокуратура
Установлено, что Киевская облгосадминистрация изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесохозяйственного назначения и изменила их целевое назначение на сельскохозяйственное, а Вышгородская райгосадминистрация передала их в собственность 6 граждан для ведения личного крестьянского хозяйства.
«В дальнейшем граждане отчуждали вышеуказанные земельные участки стоимостью почти 2 млн грн в интересах ООО «Дом Лесника», которому областная администрация в 2009 году изменила целевое назначение на землю для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса. Однако, согласно законодательству, Киевская облгосадминистрация не имела полномочий на исключение земель лесного назначения, что и стало основанием для заявленного прокуратурой иска», – говорится в сообщении.
Напомним, в марте этого года апелляционный суд Киевской области по этим же основаниям удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области, отменил незаконное решение Вышгородского районного суда и вернул государству 8,8 гектаров земель лесного фонда в Сухолучье  стоимостью свыше 5,2 млн грн, которые также принадлежали ООО «Дом Лесника».

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше