В Балтиморе полицейских официально обвинили в убийстве юноши, которое вызвало массовые протесты

Автор АТН

Главный прокурор города Балтимор, США, заявила, что она намерена привлечь к ответу шестерых офицеров по делу Фредди Грея, который умер в полицейском участке, сообщает BBC.
Государственный обвинитель Мэрилин Мосби отметила, что смерть 25-летнего юноши была убийством, а его задержание – незаконным. Обвинения разнятся по тяжести от убийства второй степени до нападения.
Протестующие, присутствующие при оглашении заявления прокуратуры, встретили эти словам одобрительными возгласами.
Грей умер от повреждений позвоночника, которое он получив, попав в заключение. Прокурор утверждает, что, по мнению, экспертов, его смерть стала причиной небрежного отношения полицейских, который надели на парня наручники и бросили его в полицейский фургон, но не пристегнули ремнем безопасности, как того требует закон.
Пока неясно, задержаны ли эти шесть офицеров, среди которых есть лейтенант и сержант. Их отстранили от исполнения обязанностей после смерти Грея.
Мирный протест после похорон Грея в воскресенье перерос в погромы, поджоги и столкновения с полицией. Сожжены 19 зданий и десятки авто, пострадали 20 офицеров полиции. В городе ввели чрезвычайное положение, порядок помогают поддержавать три тысячи бойцов Нацгвардии.
В ряде городов США от Нью-Йорка до Денвера в среду прошли акции протеста против насилия со стороны полиции, которые собрали тысячи участников.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше