В Госдуме хотят сделать вхождение Крыма в состав Российской империи памятным днем

Автор АТН

В Госдуму России внесен законопроект, согласно которому в России может появиться новая памятная дата – 19 апреля. В этот день в 1783 году в состав Российской империи был принят Крым.
О новом законопроекте сообщает РИА Новости.
“Именно принятие 19 (8) апреля 1783 года Крыма и его жителей, страдающих от набегов и войн, под защиту Российской империи, причем по их просьбе, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России”, – цитирует агентство документ, размещенный в базе нижней палаты парламента.
Инициаторами законопроекта стали 12 членов Совета Федерации. Крым был присоединен к России в апреле 1783 года после указа императрицы Екатерина II. В 1954 году он был передан Украинской ССР. После распада Советского союза полуостров остался в составе независимой Украины.
Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум “под дулами”. Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше