В МОН хотят изменить процесс формирования госзаказа для вузов

Автор АТН

В Министерстве образования и науки Украины (МОН) планируют изменить процесс формирования государственного заказа для украинских высших учебных заведений. Об этом в ходе брифинга заявил глава ведомства Сергей Квит,.
“Конечно, мы будем оптимизировать, улучшать и делать более понятной систему подготовки госзаказа, потому что государственный заказ формируется на протяжении года. Это очень громоздкая система и я думаю, что на следующий год мы выведем более прозрачные и понятные формулы каким образом он должен формироваться”, – заявил Квит.
Квит также подчеркнул, что зарплата преподавателям и количество ставок в университете не должны зависеть от количества студентов. “Зарплата должна зависеть только от контракта”, – отметил он.
“Мы до сих пор не отошли от этого только потому, что у нас очень тяжелая экономическая ситуация и мы не можем моментально изменить эту систему. Но я думаю в перспективе, через несколько лет мы должны отходить от этой системы и сотрудничать с университетами. В перспективе университеты должны иметь полную финансовую автономию независимо от того из каких источников они получают финансы”, – добавил министр.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше