В Москве задержали представителя омбудсмена Украины

Автор АТН

Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Владимир Шрейдлер был задержан в Москве, когда он прибыл в отделение внутренних дел как общественный защитник участников митинга в поддержку Надежды Савченко.
Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного ВР по правам человека.
“Владимир Шрейдлер, представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, был задержан, когда он прибыл в отделение внутренних дел как общественный защитник участников митинга в поддержку Надежды Савченко, заранее договорившись об этом с полковником полиции, и потом узнал, что он также задержан, Впоследствии правозащитника отпустили”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что 9 участников пикета, который проходил возле метро «Сокольники» в поддержку Савченко, был задержан сотрудниками полиции. По словам Шрейдлера, полицейские заявили, что участники акции “не задержаны, а любезно приглашены в отделение полиции”.
Как известно, учитывая необходимость усиления защиты прав граждан Украины в Российской Федерации, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека поручила известному российскому общественному деятелю и правозащитнику Владимиру Шрейдлеру быть ее представителем в Российской Федерации на общественных началах.
Валерией Лутковской осуществляется производство по защите прав граждан Украины, в частности, Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченка и других, поэтому главная цель деятельности представителя украинского Омбудсмена по вопросам мониторинга соблюдения прав граждан Украины в РФ – это личное присутствие и мониторинг соблюдения прав, в том числе процессуальных, во время судебных заседаний.
Владимир Шрейдлер – оппозиционный российский журналист, блогер, правозащитник, автор проекта «Планета Украина», который состоит из серии спецрепортажей о волонтерском движении в поддержку Украины по всему миру.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше