В РФ решили оштрафовать Google на 7% от годового оборота

Автор АТН

Размер штрафа американской корпорации за нарушение закона РФ о конкуренции, скорее всего, составит 7% от оборота за 2014 г., будет учтена инфляция. Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.
Штраф в рублях, по обороту за 2014 г. Мы учтем инфляцию в размерах штрафа. Скорее всего, это будет 7% годового оборота, учитывая различные коэффициенты, отягчающие обстоятельства: затягивание процесса и прочее, – сказал он.

По словам Артемьева, исходя из опыта ведомства, Google может оспаривать данное решение минимум год, поэтому процесс устранения нарушения и выплаты штрафа может затянуться до 2017 г. Таким образом, в размере штрафа будет учтена инфляция за 2014-2017 гг.
ФАС 14 сентября 2015 г. признала Google – Google Inc. и Google Ireland Ltd. – нарушившей закон о защите конкуренции (ч.1 ст.10) по жалобе “Яндекса”. 5 октября было выдано предписание об устранении данного нарушения. Компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 г. Эта сумма включает в себя доходы Google от реализации всех приложений в Google Play, встроенных покупок в этих приложениях, музыки, видео и т.д. за 2014 г. на территории РФ.
Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков оценивал годовой оборот Google Play в РФ в более $70 млн. В декабре Google подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконными решения ФАС. Тогда же Артемьев заявлял, что сроки определения штрафа для компании будут зависеть от успеха в судебном деле.

Источник: ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше