Власти Венгрии выявили среди задержанных на границе беженцев террориста

Автор АТН

Правоохранительные органы Венгрии задержали 29 беженцев после столкновений полиции с мигрантами на сербской границе.
Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Службу национальной безопасности Венгрии.
Советник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявил, что один из задержанных был идентифицирован как предполагаемый террорист. По его словам, имя задержанного было внесено в базу данных Службы национальной безопасности.
Премьер-министр Сербии Александр Вучич обвинил власти Венгрии в “жестоком” и “неевропейском” поведении и призвал Евросоюз отреагировать на беспорядки на границе. При этом он отметил, что в случае отсутствия реакции из Брюсселя Белград “найдет способ защитить свою границу”.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с обострением ситуации на сербско-венгерской границе. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес, в свою очередь, призвал венгерские власти обеспечить “беспрепятственный доступ2 для людей, бегущих от войны. При этом он отметил, что Агентство ООН по делам беженцев “шокировано и опечалено” из-за применения венгерской полицией водометов и слезоточивого газа.
16 сентября на границе с Сербией произошли столкновения между венгерской полицией и беженцами после того, как часть из них попыталась прорваться через ограждение в Венгрию. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, в ответ мигранты забросали стражей порядка камнями. Пострадали 20 полицейских, два ребенка, которых родители-беженцы пытались перебросить через забор, и несколько сотрудников СМИ.
К границе с венгерской стороны прибыли броневики “Хамви” с пулеметами, Будапешт объявил о закрытии на месяц одного из самых оживленных пограничных переходов – Рожке-Хоргос. На сербской стороне границы стихийно образовался лагерь беженцев, где собрались сотни человек. Сербское МВД пообещало, что перебросит к границе дополнительные силы полиции, чтобы не допустить дальнейших атак на венгерских пограничников.
Из-за нестабильной ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число вынужденных переселенцев. По плану Еврокомиссии, беженцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально населению, экономике, уровню жизни в государствах. Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex) 14 сентября сообщило, что с начала года границу ЕС пересекли более 500 тыс. мигрантов.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше