Во всех проектах резолюции Европарламента есть требование освободить Савченко

Автор АТН

 В Европарламенте укажут России на нарушение международного права и прав человека и будут требовать немедленно освободить украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко.
Такие тезисы содержатся во всех зарегистрированных проектах резолюции политических групп Европарламента по делу Савченко, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
“Европарламент осуждает Российскую Федерацию в связи с незаконными похищением, содержанием и следствием относительно Надежды Савченко, которая уже около года находится в тюрьме. Требует от российских властей придерживаться международных обязательств в рамках Минских договоренностей и немедленно освободить Надежду Савченко”, – говорится в первом пункте проектов документа от Европейской народной партии и европейских зеленых.
Также почти все политические группы в своих резолюциях отмечают отсутствие в России законных оснований для вынесения обвинений Савченко. В то же время европарламентарии указывают на нарушение со стороны РФ ряда фундаментальных международных договоренностей, в частности, Женевской конвенции.
В документах также отмечается, что народный депутат Украины Савченко избрана в состав украинской делегации в ПАСЕ, а следовательно имеет международный иммунитет. Ответственность за ее жизнь и здоровье полностью возлагается на Россию.
Депутаты обращаются к президенту Франции, канцлеру Германии, другим мировым политикам с просьбой способствовать освобождению украинской летчицы.
Европейские консерваторы и реформисты также отмечают, что Россия нарушает права человека не только в случае с Савченко, но и на востоке Украины и в Крыму.
Следует отметить, что эти основные пункты с жестким осуждением действий России, обвинениями Москвы в нарушении международного права и прав человека, требованиями освободить Надежду Савченко содержат проекты резолюций не только представителей либерально-демократического большинства ЕП, но и политической группы националистов – Европы за свободу и прямую демократию.
Голосование резолюции по делу Савченко состоится в четверг, 30 апреля, в Страсбурге.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше