Всемирный банк готов помочь Украине в вопросах с ЕС

Автор АТН

Всемирный банк готов оказать помощь и поддержку Украине в подписании Соглашения с ЕС.
«У Украины есть историческая возможность для улучшения показателей ведения бизнеса, и нужно ее использовать – подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, ускорить реформы и сделать страну лучше для инвестиций и своих граждан. Всемирный банк готов оказать помощь и поддержку Украине в этом вопросе», – сказал г-н Чимяо Фан.
Он подчеркнул, что в настоящее время, несмотря на улучшение позиций Украины в некоторых бизнес-рейтингах, страна по-прежнему находится в нижней половине этого рейтинга, и есть еще много вызовов, которые не охватываются показателями рейтинга.
«Однако мировая экономика стала более уязвимой, но, в то же время, интегрированной и открытой, а значит более конкурентной. Это значит, конкурентоспособные страны и экономики смогут привлечь больше инвестиций и расти быстрее, другие страны потеряют свою долю рынка, получат меньше глобальных инвестиций и будут расти значительно медленнее», – отметил представитель ВБ.
Также г-н Чимяо Фан отметил, что у Украины есть «большой нереализованный потенциал, в том числе треть мирового чернозема, выгодное географическое расположение, достаточно большой внутренний рынок и вполне развитая инфраструктура и индустриальная база».
Как сообщал НБН, Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.
Напомним, что ранее представители МИД Украины и Евросоюза заявляли, что запасного плана на случай, если Соглашение не подпишут, не существует.
21 ноября Верховная Рада провалила голосование за все законопроекты о лечении осужденных за границей, на принятии которых настаивали представители Евросоюза для освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Источник: nbnews

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше