Яценюк требует от Януковича освободить “майдановцев” до 12 февраля

Автор АТН

Глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк требует от президента Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонки до среды, 12 февраля, освободить из-под стражи всех задержанных во время акций протеста в Украине, а также немедленно вернуть права автомайдановцам и всем, кто был их лишен за участие в акциях протеста.
Об этом сообщает пресс-служба «Батькивщины».
По словам Яценюка, несмотря на отмену «диктаторских законов» и многочисленные заявления представителей власти о желании уладить социально-политический кризис в Украине мирным путем, во многих регионах страны продолжаются задержания и избиения активистов, обыски их домов и давление на близких.
Кроме того, сейчас началась новая «игра» – по-тихому дела автомайдановцев и активистов, освобожденных под домашний арест или находящихся в больницах после избиения силовиками и «титушками», переквалифицируют с “хулиганства” (статья 296 УК) на “массовые беспорядки” (статья 294) – для того, чтобы вернуть или забрать их в СИЗО, – отметил политик.

Яценюк заявляет о недопустимости таких действий со стороны власти и ее приспешников, которые никак не укладываются в понятие «решение кризиса мирным путем» и «могут поставить точку во всех переговорных процессах».
Он обратился к Януковичу и Пшонке с требованием безотлагательно обеспечить освобождение всех задержанных активистов. «В среду в тюрьмах не должно остаться ни одного, кого схватили только за то, что он выражал свою гражданскую позицию», – подчеркнул Яценюк.
Кроме того, он подчеркнул, что по всей Украине участников Автомайдана и обычных граждан лишают права управления транспортными средствами “на основании откровенно сфальсифицированных доказательств”.
Единственным документом в подтверждение нарушения правил дорожного движения стали рапорты сотрудников ГАИ. Именно по этим фальшивым рапортам составляются протоколы на активистов, а потом по этим протоколам суды забирают у людей права. Неопровержимые доказательства невиновности, которые приводят активисты в судах – показания свидетелей, материалы видеорегистраторов из своих машин – необоснованно отклоняются, – отметил Яценюк.

Он требует от генпрокурора обеспечить возврат водительских удостоверений всем автомайдановцам и обычным водителям.
На сегодня на все решения о лишении водительских удостоверений поданы соответствующие апелляционные жалобы, и суды должны отменить постановления о лишении права управления транспортными средствами, а также закрыть все дела в отношении участников Автомайдана и других активистов, заявил Яценюк.

Источник: Lb.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше