Юлия Тимошенко: «Запущен процесс снижения цены на газ»

Автор АТН

Административный суд Киева удовлетворил иск Юлии Тимошенко против правительства относительно незаконного повышения цен на газ в мае 2016 года. По словам народного депутата, это большая победа, которая свидетельствует о том, что дальнейшее ценообразование было необоснованным.
Решение суда становится основой для снижения тарифов на газ в два раза, о чем давно говорит политик. По ее словам, все установленные после 2016 года цены на газ также незаконны.
«Теперь есть база для того, чтобы новый президент сразу после президентских выборов вернул старый порядок, когда украинский газ будет идти украинцам, и снизил вдвое цену на газ. Даже суд сказал, что это правильно» – отметила Тимошенко.
Народный депутат рассказала, что это только первый шаг, который открывает «зеленую улицу» для снижения тарифов. А это, в свою очередь, означает уменьшение цены на тепло и горячую воду также почти вдвое.
Представитель Тимошенко в суде рассказал о последствиях этого решения суда: во-первых, доказана необоснованность установленной цены на газ. Во-вторых, за время действия постановления потребители переплатили за газ около 40-50 миллиардов гривен. И сейчас есть юридические основания для перерасчета.
Кроме того, говоря о восстановлении справедливости в Украине по отношению к гражданам, Тимошенко отметила, что это комплекс действий, в который входит и возвращение сбережений вкладчиков СССР. Народный депутат напомнила, что программа по возвращению вкладов Сбербанка, которая была остановлена правительством, будет снова запущена. Но сделано это будет не до выборов, чтобы задобрить избирателей, а сразу после. И это будет исполнением взятых новой властью обязательств.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше