Закон о новой шкале воинских званий в ВСУ подписал Зеленский

Автор АТН

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, вносящий изменения в уставы Вооруженных сил и ряд законов, регулирующих порядок выполнения воинского долга гражданами.
“29.11.2019. Возвращено с подписью от президента”, – говорится на сайте парламента в карте законопроекта №0906 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно выполнения воинского долга и прохождения военной службы)”.
Как сообщалось, Верховная Рада 17 октября ввела новую шкалу воинских званий для сержантского и старшинского состава ВСУ.
Согласно принятому закону, в ВСУ отменяются воинские звания “прапорщик, старший прапорщик” (мичман, старший мичман) и вводятся новые звания “рекрут”, “штаб-сержант” (штаб-старшина), “мастер-сержант” и “главный мастер-сержант” (корабельные – “старший мастер-старшина”, “главный мастер-старшина”). Кроме того, предполагается разделение сержантского и старшинского состава на младший и старший составы.
Закон вносит изменения в уставы Вооруженных сил Украины и законы “О воинской обязанности и военной службе”, “О военной службе правопорядка в Вооруженных силах Украины”.
В пояснительной записке указано, что принятие данного закона позволит усовершенствовать порядок выполнения воинского долга гражданами Украины, реализовать введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава ВСУ, обеспечив их соответствие эквивалентной колонке “NATO Code” согласно STNAG 2116.
Также закон повысит роль сержантского и старшинского состава ВСУ в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке, и выполнении ими задач по назначению, создаст дополнительные мотивационные факторы по прохождению гражданами Украины военной службы по контракту и будет способствовать переходу ВСУ на профессиональную основу по образцу армии западноевропейского образца.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше