“Зеленая” атака на Генконсульство РФ: Москва в шоке

Автор АТН

Накануне Дня России у консульства соседнего государства в Харькове собралось около полусотни человек – активистов “Гражданской варты” и других радикально настроенных патриотов. Уверяют, собрались здесь потому что получили информацию о том, что какие-то люди, возможно харьковчане, пришли с цветами поздравить дипломатов. Такая поддержка, посчитали активисты, во время войны просто недопустима.
 
Юлия Плугина, активистка
 
Сегодня этот дом окрашен в желто-голубые цвета, но я думаю, если сегодня сюда еще кто-то придет с цветами, мы раскрасим его в красный цвет, цвет крови наших украинских бойцов.

 
Пока же радикальные пикетчики остановились на другом цвете и забросали здание зеленкой. У входа они оставили весьма нелицеприятную надпись о том, что они думают о людях, которые поддерживают Путина. Особое негодование пикетчиков вызвал отъезд представителей ОБСЕ из консульства. Но правоохранители, которые охраняли здание, не дали активистам подойти к наблюдателям вплотную и те под свист и выкрики покинули место противостояния. Что касается работников дипмиссии, то они покинули здание вообще незаметно для участников акции. После чего разошлись и сами активисты. При этом уже сегодня МИД России распространило официальное обращение, в котором потребовало от Украины провести расследование нападения на генконсульство в Харькове, а также возместить убытки. Акция была названа “позорной.” Также российский МИД  настаивает на немедленном принятии мер по обеспечению безопасности российских зарубежных представительств в Украине. В харьковской милиции тем временем сообщили, что акция у консульства произошла без грубых нарушений правопорядка, и пообещали установить личности тех, кто бросал зеленку. На месте они задержаны не были.

"Зеленая" атака на Генконсульство РФ: Москва в шоке 7"Зеленая" атака на Генконсульство РФ: Москва в шоке 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше