Зеленский: “Инфраструктура – это отношение государства к своим людям”

Автор АТН

Владимир Зеленский во время выступления на форуме «Украина 30. Инфраструктура» обозначил основные направления развития инфраструктуры для превращения Украины в страну, комфортную для людей. Об этом сообщают в ХОГА.
Глава государства отметил, что сфера инфраструктуры была в упадке более 20 лет. Он напомнил, что в его предвыборной программе важным пунктом было создание комфортной страны.
«В первую очередь – это дороги. О них были миллионы шуток, на их ремонте были украдены миллионы гривень. Все думали, что хорошие дороги и Украина – это фантастика. Мы доказали, что это может стать реальностью», – подчеркнул Владимир Зеленский.
По его словам, в 2021 году планируется отремонтировать и реконструировать четыре с половиной тысячи километров государственных дорог и две тысячи километров местных. Также должно начаться строительство Киевской обходной дороги общей протяженностью 150 км, трассы М-30 протяженностью 1400 километров, которая будет самой длинной дорогой Украины и соединит восток и запад страны.
Вторым приоритетным направлением, как отметил Владимир Зеленский, является национальная программа восстановления мостов, в рамках которой в 2020 году построено и обновлено 216 мостов, среди них – легендарный и печально известный мост в Запорожье. В этом году планируется строительство и обновление 245 мостов, в частности, Кременчугского.
«Каждый день мы доказываем, что Украину можно объединять не только лозунгами, но и новыми дорогами и мостами», – добавил Президент.
Также внимание будет уделяться железной дороге, чтобы поездка железнодорожным транспортом между городами занимала у украинцев максимум 3-4 часа. Это будет предусматривать обновление вагонов, совершенствование и внедрение новых маршрутов «Интерсити». Также будет совершенствоваться система пригородных поездов, в частности, готовится проект City Express – это качественный и современный уровень пригородного сообщения, который, среди прочего, поможет решить проблемы с трафиком в больших городах. Первый этап проекта включает Киев, Харьков и Днепр.
«Наше четвертое направление – авиасообщение. Прежде всего, это программа развития региональных аэропортов. В частности – в Ужгороде, Черновцах, Полтаве и в целом в 16 городах Украины», – отметил Глава государства.
По его словам, недавно началась реконструкция международного аэропорта в городе Днепре, также планируется строительство аэропорта международного значения в Закарпатье, между Ужгородом и Мукачево.
«Наша амбициозная, но вполне реальная цель, которую мы хотим реализовать как можно быстрее, – это национальная государственная авиакомпания, которая сможет осуществлять рейсы как внутри страны, так и по всему миру», – отметил Владимир Зеленский.
Президент также напомнил, что недавно был принят закон о концессии, и уже подписаны два концессионных соглашения по порту Ольвия и порту Херсон. По его словам, это значительные инвестиции в развитие инфраструктуры портов и большие поступления в государственный бюджет. А принятый закон о внутреннем водном транспорте дает старт развитию речных перевозок, поможет снизить нагрузку на дороги и даст потенциальный экономический эффект в миллиарды гривень.
«Мы продолжим и активное развитие социальной инфраструктуры в каждом регионе Украины – это сотни школ, детских садов, стадионов, больниц и приемных отделений», – сказал Глава государства.
Еще одним важным направлением будет развитие индустриальных парков.
«Сейчас у нас есть 46 индустриальных парков, но, к сожалению, большинство из них – на бумаге, без надлежащей инфраструктуры, коммуникаций и дорог. Мы работаем над решением этих проблем и построением в Украине действенной, мощной системы индустриальных парков в каждом регионе», – сказал Владимир Зеленский.
Глава государства отметил и туристический потенциал. Поэтому в этом году начата программа «Большая реставрация», которая предусматривает восстановление замков, музеев, театров и других жемчужин исторического и культурного наследия Украины. За три последующих года будут отреставрированы 150 таких объектов.
«Большое строительство» – это не просто красивая рекламная картинка. И это не только импульс для роста нашей экономики и ВВП. Инфраструктура – это отношение государства к своим людям. Это то, чем все мы пользуемся сегодня, каждый день. И это то, что останется после нас», – резюмировал Владимир Зеленский.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше