Героический выход сборной Ховатии в финал чемпионата мира по футболу

Впервые в своей истории сборная Хорватии по футболу сыграет в финале мундиаля. В полуфинале ЧМ-2018 хорваты, пропустив в Москве быстрый гол от англичан, сумели сначала перевести игру в овертайм, а затем вырвать победу.
Уже на 5-й минуте матча футболист сборной Англии Киран Треппье ударом со штрафного открыл счет.
В середине второго тайма Иван Перешич сравнял результат. 1:1 в основное время, и впереди овертайм.
До сих пор на нынешнем чемпионате мира все матчи стадии плей-офф сборная Хорватии сводила к ничьим в основное время. Ничейные результаты оставались и по результатом овертаймов, после чего следовали победы хорватов в серии послематчевых пенальти. Так было в 1/8 финала против датчан и в четвертьфинале против россиян.
В матче же 1/2 финала против англичан до серии послематчевых пенальти дело не дошло, поскольку на 109-й минуте Марио Манджукич, забив победный гол, сделал счет 2:1 и вывел Хорватию в финал.
До сих пор высшим достижением сборной Хорватии на чемпионатах мира были бронзовые медали, завоеванные ровно 20 лет назад на ЧМ-1998.
В финале же ЧМ-2018 сборная Хорватии сыграет против сборной Франции.
В матче за 3-е место сойдутся сборные Англии и Бельгии.