Отстрелялись. Завершился розыгрыш Кубка мира-2012/13 по биатлону

В заключительный день заключительного, 9-го этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске, состоялись гонки с масс-стартом.
В мужскую из украинцев был допущен один Андрей Дериземля. С тремя промахами на четырех огневых рубежах он в итоге финишировал 11-м, проиграв 52 секунды победителю гонки французу Мартену Фуркаду. Фуркад этой победой подытожил свой великолепный сезон, в котором он стал обладателем Кубка мира в общем зачете. Дериземля – лучший из украинцев. В итоговом рейтинге он 23-й.
У женщин в ТОП-30 по итогам сезона сразу 4 украинки. Елена Пидгрушная – 8-я, Вита Семеренко – 10-я, Валя Семеренко – 20-я, Юлия Джима – 30-я. А победу в общем зачете праздновала норвежка Тура Бергер.
Что до заключительной гонки с масс-стартом в Ханты-Мансийске, ее выиграла Габриэла Соукалова из Чехии. Украинские биатлонистки, выступавшие в этой гонке, показали следующие результаты: Вита Семеренко – 5-я, ее сестра-близняшка Валя – 7-я, Джима – 15-я, Пидгрушная – 17-я.