Спорт (23.07.2007)

Неудачным получился второй тур чемпионата Украины по футболу в высшей лиге для харьковских клубов. И “Металлист”, и ФК “Харьков” проиграли. “Металлист” потерпел в Луганске поражение со счетом 2:3 от местной “Зари”. Уступая после первого тайма 0:2, подопечные Мирона Маркевича во второй половине встречи оба пропущенных мяча отыграли, однако на последней минуте матча упустили победу. К этому моменту “Металлист” играл вдесятером, вследствие удаления СеверИна ГанцАрчика. На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Зари” Александр КосЕвич назвал игру, цитата, “дурдомом”, а Мирон Маркевич выступил с публичной критикой в адрес руководства “Металлиста”. Вновь цитата с официального сайта харьковского клуба: “Когда скамейка состоит из двенадцати футболистов как играть? Пока они не совсем отдают себе отчет в том, что нас ожидает”. Конец цитаты. Кстати, на просмотр в “Металлист” прибыли два полузащитника – арентинец Фернандо де ла ФуЕнте и болгарин Антонио Павлов.

Футбольный клуб “Харьков”, вынужден был всего через два дня после гостевой победы в первом туре 1:0 над одесским “Черноморцем”, принимать во втором днепропетровский “Днепр”. “Харьков” забил на гол больше, чем “Днепр”, однако проиграл 1:2. Дело в том, что один из двух голов харьковчане провели в свои ворота. Андерсон Рибейро записал себе в пассив автогол, и “Днепр” повёл 1:0. Гол-красавец Андрея Березовчука во втором тайме сделал счёт ничейным – 1:1. Но мастерский удар Сергея Назаренко со штрафного принес “Днепру” победу – 2:1. Главный тренер “Харькова” Владимир Бессонов на послематчевой пресс-конференции отметил, что предупреждал своих игроков, что “Днепр” силён реализацией стандартных положений. И именно угловой и штрафной удары предопредели исход матча.

В проходящих в эти дни соревнованиях за “Большой приз Харькова” по велоспорту на треке не наблюдается традиционного доминирования харьковских мужчин-спринтеров по той причине, что один из них – Андрей Винокуров не принимает участия, так как задействован в соревнованиях в Японии, другой – Виталий Кулачковский – заболел. Зато на родном треке демонстрирует свою хорошую форму харьковская динамовка Ольга ПанАрина, всё активнее претендующая на роль лидера украинского женского спринта. На “Большом призе Харькова” она уже отметилась победами в двух дисциплинах – спринте и командной гонке с выбыванием.

По итогам воскресного “Гран-При Европы” в “Формуле-1” разгорелся скандал между победителем – испанцем Фернандо Алонсо и бразильцем Фелиппе Массой, ставшим вторым. Камень преткновения – контакт их машин за пять кругов до финиша, после которого Алонсо сумел выйти в лидеры гонки. Алонсо после гонки в резких тонах в закрытом парке обвинил Массу в том, что тот намеренно врезался в левый боковой понтон его машины, Масса, в свою очередь, также отнюдь не дипломатическим языком парировал, что если Алонсо чем-то не доволен, то это его личные проблемы.