Спорт (27.11.2006)

В Луганске автором победного гола стал Александр Гладкий. Лучший бомбардир “Харькова” свой седьмой в нынешнем чемпионате мяч забил на двадцать четвертой минуте встречи. Ближе к концу первого тайма арбитр назначил весьма сомнительный пенальти в ворота “Харькова”. Вратарь харьковчан Рустам Худжамов своими финтами вынудил ошибиться Флавио Диаса, исполнявшего одиннадцатиметровый, и тот угодил в перекладину. Победа позволила “Харькову” покинут зону вылета. С тринадцатью набранными очками команда будет зимовать на четырнадцатой позиции. В игре “Металлиста” и “Стали” если не решающим, то, как минимум, ключевым, оказался момент на 34-й минуте встречи, когда Самуэль Окуново фолом последней надежды остановил выход Руслана Фомина один на один с вратарем алчевцев. Игрок “Стали” получил за это очевидную красную карточку, а тем временем главный тренер алчевской команды голландец Тон Каанен устроил небольшую войну с резервным арбитром, а на послематчевой пресс-конференции, вспоминая тот эпизод, Каанен веселил публику. Причём порой всё было понятно и без перевода.

Тон Каанен, главный тренер “Стали”

“First of all… …Во-первых тренер не хочет, чтобы журналисты написали в газетах, что Тон Каанен камикадзе. He was push me back… …тренер всегда уважает других людей.”

Взаимными рукопожатиями и уважением друг к другу завершилась в матче “Металлист” – “Сталь” и небольшая потасовка, случившаяся во втором тайме на пятачке у ворот алчевцев. Фомин храбро пошел на мяч, желая его добить сетку, игроки “Стали” бросились на защиту своего вратаря Вадима Старцева. Что из этого вышло, особо комментировать и не стОит. И всё же хладнокровие довольно быстро возобладало, причем с обеих сторон. Страсти поутихли. Арбитр ограничился одной желтой карточкой Фомину. Фомин со Старцевым пожали друг другу руки, и инцидент был исчерпан. Ну а счет к тому времени был уже 1:0 в пользу “Металлиста”. Вышедший на замену Сергей Давыдов несколькими минутами ранее замкнул головой подачу Виталия Бордияна со штрафного, забив свой премьерный гол в высшей лиге. “Металлист” же с двадцатью девятью очками закрепился на третьем месте.

***

Столь объемный материал о футболе практически полностью исчерпал время, отведенное на АТН-спорт. Последнее, о чем я успеваю еще сегодня рассказать – харьковчанка Юлия ДомчЕвская в паре с Еленой Мовчан из Николаева стала бронзовой призёркой финального этапа кубка мира по прыжкам на батуте в английском Бирмингеме.