Спортсменам разрешили курить марихуану

Автор АТН

Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял резонансное решение.
Решением WADA в 10 раз увеличен пороговый уровень содержания в организме конопли, при котором допинг-проба будет признана положительной – с 15 до 150 нанограмм на миллилитр мочи.
Теперь атлеты, у которых хорошо работает печень, могут безбоязненно курить марихуану чуть ли не перед самым стартом соревнований.
В последние годы спортсмены очень часто попадались на употреблении легких наркотиков, и стандартный срок дисквалификации за положительный тест составлял, как правило, шесть месяцев. Случались, правда, и послабления, особенно с употреблением конопли во внесоревновательный период. Так, в 2009 году Международный олимпийский комитет простил великого американского пловца Майкла Фелпса. В прессу попал компрометирующий снимок 18-кратного олимпийского чемпиона, на котором он был изображен со стеклянной трубкой, предназначенной для курения марихуаны. Фелпс публично покаялся, пообещав исправиться, и МОК не стал наказывать спортсмена.
Именно марихуана является наиболее популярным допингом у спортсменов. Едва ли не половина положительных допинг-проб напрямую связаны с ее употреблением. Особенно часто попадаются на этом представители экстремальных видов спорта или, например, сноуборда – между прочим, олимпийской дисциплины.
Впрочем, марихуана никогда не считалась стимулятором, помогающим атлету существенно улучшить свои результаты. Напротив, те же сноубордисты не раз высказывались, что она позволяет всего лишь расслабиться и снять чрезмерное волнение.
Теперь такой «метод подготовки» к соревнованиям, можно сказать, легализован
 
 

Источник: “Новые Известия”

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше