Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи. Биатлон. Победа 40-летнего(!) Бьорндалена. Украинцы за пределами ТОП-20

На зимней Олимпиаде в Сочи разгран первый комплект наград среди биатлонистов. Спринтерская гонка на 10 километров завершилась победой выдающегося 40-летнего норвежского стреляющего лыжника Уле-Эйнара Бьорндалена. Он стал самым возрастным олимпийским чемпионом.
Потрясаящая развязка вышла в олимпийской спрнтерской гонке биатлонистов. 40-летний Бьорндален, для которого это уже пятая Олимпиада, выиграл свою 12-ю олимпийскую награду. При этом 7-ю золотую.
Бьорндален в нынешнем сезоне не побеждал ни разу на этапах кубка мира. Там не менее к Олимпиаде сумел подвести себя в оптимальной форме. И даже с одним промахом и, соотвтественно, одним штрафным кругом, стал олимпийским чемпионом. Бьорндален выиграл соответственно 1,3 и 5,7 секунды у отстрелявших на ноль австрийца Доминика Лангентингера и чеха Ярослава Соукупа, которые стали серебряным и бронзовым призерами.
Безусловный лидер сезона и главный фаворит гонки француз Мартен Фуркад вынужден был ограничиться 6-м местом. Он уступил Бьорндалену 12,4 секунды.
Все украинские биатлонисты совершили по одному промаху и расположились на таких местах в итоговом протоколе: Андрей Дериземля – 22-й, Артем Прима – 32-й, Сергей Семенов – 41-й, Сергей Седнев – 44-й.
Остается еще добавить, что черниговчанин Прима и сумчанин Седнев числятся представителями Харькова.