В письме Литвин характеризует нынешнюю ситуацию в Верховном Совете как парламентский кризис, который грозит перерасти во всеобщий политический. Как заявил Литвин, ситуация в сессионном зале не позволила ему проинформировать депутатов о вариантах решений, направленных на нормализацию работы парламента, поэтому он обратился с таким письмом непосредственно к каждому депутату.
И сегодня последовали первые реакции Нардепов.
Лидер социалистов Александр Мороз позитивно оценил действия спикера, отметив, что лично он не намерен отказываться от предложения провести внеочередную сессию парламента. Против – высказался лидер Компартии Петр Симоненко, а также большинство Верховного Совета. Об этом заявил координатор парламентского большинства Степан Гавриш после встречи с президентом Кучмой, отметив, что президент также относится к инициативе Литвина критически и необходимости в проведении внеочередную сессии парламента не видит. Гавриш также заявил, что считает возможным проведение голосования по внесению изменений в Конституцию без обсуждения в случае блокирования оппозицией работы парламента. Вместе с тем Гавриш сказал, что большинство будет пытаться достичь компромисса с оппозицией, чтобы обеспечить нормальное обсуждение и голосование по политреформе – в сессионном зале парламента и лично каждым депутатом.
Напомним, в течение последней пленарной недели депутаты так и не смогли достичь компромисса по вопросам политреформы и разблокировать работу парламента, в следствии чего 15 января четвертая сессия Верховной Рады была закрыта досрочно. В соответствии с календарным планом, пятая сессия Верховной Рады должна открыться 3 февраля. Согласно действующей Конституции, если Верховная Рада не может начать пленарные заседания в течение 30-ти дней очередной сессии, Президент имеет право досрочно распустить парламент.
Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”