Адвокаты Савченко обжаловали место суда

Автор АТН

Защита народного депутата Украины Надежды Савченко подала жалобу относительно места проведения суда над ней в Донецке Ростовской области.
Об этом сообщил корреспонденту Укринформа адвокат Савченко Николай Полозов.
«Постановление о месте подсудности защита на руки так и не получила. Но мы больше не можем ждать и сегодня подаем на имя генпрокурора России Юрия Чайки жалобу на решение замгенпрокурора Виктора Гриня о передаче дела в Донецк Ростовской области. По закону срок ее рассмотрения – 3 дня, в исключительных случаях – до 10 суток», – сказал Полозов.
Адвокат напомнил основные аргументы защиты по этому поводу: город Донецк Ростовской области расположен на границе с Украиной. Рядом находится зона АТО, идут боевые действия. В самом городе находится перевалочная база боевиков. Поэтому адвокаты опасаются провокаций в отношении свидетелей защиты Савченко, прежде всего – граждан Украины. В то же время, если большинство участников процесса не проживает в месте подсудности, и обвиняемый не возражает, то согласно закону, процесс можно перенести в другой суд.
«Если до начала слушаний реакции от генпрокуратуры на нашу жалобу не последует, то мы заявим ее в ходе заседания», – заключил Полозов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше