Дебаты на “Олимпийском – комментарий Центризбиркома

В ЦИК заявили, что предложенные кандидатами в президенты дебаты на НСК “Олимпийский” похожи на форму предвыборной агитации, а не на определенные законом “О выборах Президента Украины”.
Об этом сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, передает Укринформ.
“То, о каких дебатах говорится в постановлении ЦИК, — это статья 62 закона (О выборах Президента Украины — ред.). Дебаты, о которых говорят сейчас два кандидата, это немножко не та статья закона, то есть речь идет сейчас о тех дебатах, которые регулируются как форма предвыборной агитации”, – отметил он.
Радченко отметил, что статья 62 определяет процедуру и сроки проведения предвыборных теледебатов, которые происходят на Общественном телеканале и оплачиваются из государственного бюджета. 
В то же время он напомнил, что пока ЦИК не приняла итоговый протокол о результатах голосования 31 марта и не объявила второй тур, агитация кандидатов на пост президента не разрешается. 
Напомним, 3 апреля,  Владимир Зеленский вызвал действующего Президента на дебаты, но озвучил ряд условий. Среди них – место проведения на стадионе “Олимпийский”, но его администрация вскоре заявила, что не получала заявок на проведение дебатов между кандидатами в президенты.
Общественное со своей стороны заявило, что организовать трансляцию со стадиона “Олимпийский” технически возможно, однако юридически встречу кандидатов в президенты в таком формате невозможно назвать дебатами.
В Общественном ссылаются на положения Центризбиркома относительно проведения дебатов, в котором указано их место – студия национального вещателя. Там готовы провести дебаты на “Олимпийском”, если ЦИК изменит соответствующие документы. 

Источник: ТСН

Ми використовуємо cookies! Читати більше