Дешево и полезно: диетологи назвали пять недорогих продуктов для здорового питания

Автор АТН

Широко известно, что правильное полезное питание – залог здоровья и долголетия.
Диетологи и медики регулярно дают рекомендации в отношении здорового питания, называя продукты с высоким содержанием полезных веществ. Однако некоторые из них, включая красную рыбу и органику, нельзя отнести к дешевым продуктам, которые доступны всем.
Американские диетологи и эксперты по здоровому питанию составили список недорогих, но очень полезных продуктов, которые доступны всем, пишет Men’s Health. По данным специалистов, полезное питание не обязательно должно состоять исключительно из дорогостоящей рыбы и органических овощей и фруктов – существует много доступных продуктов, которые принесут здоровью не меньше пользы, чем деликатесы.
Замороженные овощи и фрукты
Специалисты считают замораживание лучшим способом консервирования, ведь технология быстрой заморозки позволяет практически полностью сохранить витамины и минеральные вещества.
К тому же, замороженная продукция стоит в разы дешевле свежей, особенно в зимнее время. Диетологи рекомендуют регулярно употреблять овощи и фрукты, но продолжают настаивать на том, что не стоит тратить крупные суммы денег на то, чтобы полакомиться клубникой зимой.
«И на вкус, и по своей питательной ценности замороженные овощи и фрукты не уступают свежим. Вы можете сами заморозить фрукты и овощи на зиму, выбрав наиболее благоприятное для этого время, когда сезонные продукты стоят недорого», – утверждает американский диетолог Моника Рейнагель.
Главное – помнить о том, что замороженные овощи и фрукты нельзя повторно замораживать.
Бобовые
Бобовые – отличный источник белка. Ими можно заменить более дорогое мясо или рыбу в разнообразных блюдах – от супа до рагу.
«Бобовые, как сушеные, так и консервированные, содержат много белка и клетчатки. Они полезні для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это отличный источник витамина B», – говорит американский специалист и автор книг о здоровом питании Джой Бауэр.
Кроме того, одно из недавних исследований ученых доказывает, что бобовые способствуют похудению.
Яйца
В холодильнике каждого приверженца здорового питания всегда должны быть яйца. Они абсолютно универсальны и очень полезны, к тому же являются превосходным источником белка.
«Есть множество причин любить и регулярно есть яйца. Отваренные вкрутую или всмятку, омлет с полезными добавками – шпинатом, помидорами или другими овощами, – яйца абсолютно универсальный продукт. Стоят они не дорого, но могут быть использованы, как на завтрак, так и на обед и ужин», – говорит Бауэр.
Овсянка
Когда речь заходит о здоровом завтраке, нет продукта лучше, чем дешевая и полезная овсяная каша. Одна порция – в среднем полстакана овса, содержит 5 г белка и 4 г клетчатки – всего 150 калорий за очень маленькие деньги.
«Нет блюда на завтрак более полезного и дешевого, чем овсянка. Это настоящая тарелка здоровья – в ней есть клетчатка, белок и другие ценные полезные питательные вещества», – говорит специалист.
Куриные бедра
Диетологи отмечают, что куриные бедра, в отличие от филе, более дешевые и сочные – они подойдут, как для салатов и рагу, так и в качестве основного блюда.
«Куриное мясо нежное и полезное, но тем, кто соблюдает различные диеты, не следует жарить его и уж тем более делать румяную корочку. Желательно вообще использовать бедра без кожи – только мясо», – отмечает Моника Рейнагель, диетолог и автор книг о здоровом питании.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше