Донецким бюджетникам задолжали свыше 90 млн грн из-за блокирования финучреждений

Автор АТН

На Донбассе бюджетникам задолжали свыше 90 миллионов гривен. Из-за блокирования террористами местного отделения казначейства пенсионеры не получают выплаты, задерживается зарплата медикам, работникам коммунальной сферы и горнякам государственных шахт, сообщает “Спецкор”. Голова Донецка уже трижды договаривался с боевиками, чтобы те дали возможность заплатить долги социально незащищенным дончанам, но только сегодня они согласились возобновить работу госучреждения.
Между тем, на блокпостах сепаратисты запрещают проезжать грузовикам, которые везут продукты. Из-за перегрузки складов приостанавливаются производства. Другие предприниматели сворачивают бизнес из-за мародерства, ведь не имеют возможности поставлять товары в города, подконтрольные сепаратистам. В связи с этим увеличивается безработица. Понемногу в регионе восстанавливается водоснабжение.
Ремонтные бригады починили один из трех магистральных водопроводов канала Северский Донец – Донбасс, который больше недели не работал. Террористы разрушили на станции оборудование. Несмотря на договоренности властей с террористами, восстановительные работы время от времени прекращаются из-за стрельбы. “Одна из нитей канала полностью выведена из эксплуатации и одна насосная станция полностью выведена из эксплуатации. Все это возможно отремонтировать, но только в мирное время. По расчетным данным, учитывая уникальность этой ситуации, мы рассчитываем наполнить канал за 10-12 суток. В случае, если будет мир, безусловно. Люди работают, но начался обстрел – люди пошли в бомбоубежище”, – рассказал и.о. генерального директора КП “Вода Донбасса” Олег Мокрый.
Напомним, в минувшую пятницу очередной раз была обстреляна ремонтная бригада компании “Вода Донбасса”, которая восстанавливала водопровод на маршруте Северский Донец-Донбасс.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше