Как поступить в консерваторию?®

Автор АТН

Музыка занимает важное место в жизни каждого: кто-то предпочитает быть слушателем, а кто-то – играть и реализовывать свой талант. Хотя популярность музыкальных профессий имеет тенденцию к снижению, хорошие профессионалы требуются всегда. При упорном труде и ярких способностях можно сделать неплохую музыкальную карьеру. 

Музыкальные исполнения могут стать не только профессией, но и:

  • отличным хобби;
  • способом психологической релаксации;
  • выражением своего внутреннего потенциала;
  • открытием новых возможностей.

Как поступить в консерваторию?® 3

Где в можно обучаться музыке в Одессе и в целом в Украине?

Речь пойдет о музыкальных колледжах и училищах. Ведь это необходимая ступень для поступления в консерваторию. 

  1. Училище искусств и культуры им. К.Данькевича. Здесь можно получить диплом профессионального младшего бакалавра по специализациям: фортепиано, хоровое дирижирование, народные инструменты, музыкальное искусство эстрады, пение, народное песенное творчество и другим. Училище им. К.Данькевича возглавляет рейтинг музыкальных колледжей в Одессе. Поступающий должен пройти творческий конкурс, состоящий из 3-5 заданий. Адрес: ул. Дворянская, 32. 

  2. Государственный музыкальный лицей им. П.Столярского. Популярное учебное заведение в Одессе. Школа основана известным оркестрантом Петром Столярским в 1911 году. В ней есть отделение камерного ансамбля и концертмейстерства, специального и общего фортепиано. Также действует подготовительная группа для детей-дошкольников. Адрес: ул. Сабанеев Мост, 1. 

  3. Музыкальная школа-интернат им. М.Лысенко в Киеве. Входит в Топ-10 ведущих заведений среднего музыкального образования в Украине. Начиная со 2-го класса, учеников принимают по итогам музыкального диктанта, проверки знаний по сольфеджио и гармонии, выполнения программы на музыкальном инструменте. Для зачисления нужно набрать больше 6 баллов по специальности и 3 баллов по теории музыки. Адрес: ул. Парково-Сырецкая, 4.

  4. Львовский музыкальный колледж им. С.Людкевича. Колледж наиболее известен победами своих учеников в государственных и международных конкурсах. Среди известных выпускников – Василий Герасимчук, Ольга Герасименко, Инесса Братущик, Богдан Панькевич и другие деятели искусства. Обучение длится 3 года и 8 месяцев. Всего в училище – 8 специализаций. Адрес: площадь М.Шашкевича, 5.

  5. Музыкальное училище им. Б.Лятошинского в Харькове. Одно из старейших музучилищ, основанное в 1871 году. Абитуриенты могут поступать на отделение фортепиано, оркестровых духовых и ударных инструментов, оркестровых струнных инструментов, пения, народных инструментов, хорового дирижирования, музыкального искусства эстрады. Программы творческих конкурсов довольно сложные и многоэтапные. Адрес: Красношкольная набережная, 1А. 

  6. Кропивницкий музыкальный колледж. Училище имеет свой симфонический оркестр. Поступить сюда можно после 9 (обучение длится 3 года и 10 месяцев) или 11 класса (обучение длится 2 года и 10 месяцев). Выпускники получают диплом младшего бакалавра. Адрес: ул. Е.Маланюка, 4. 

Как нужно готовиться к поступлению в музучилище?

Поступающего ожидают серьезные экзамены: по теории музыки и сольфеджио, по выбранному направлению подготовки. Например, по специальности фортепиано поступающий должен выполнить полифоническое произведение, два этюда на разные виды техники, одну или две части сонатной формы, произведение украинского автора и произведение по выбору поступающего – и это только профильная часть. Готовиться к творческим испытаниям нужно за год-полтора до поступления.

Это значит, что ребенок должен серьезно заниматься музыкой с раннего детства. Ведь при подготовке могут возникнуть проблемы с мастерством владения музыкальным инструментом, одноголосым диктантом по сольфеджио и даже чтением нот. Найдите для ребенка профессионального репетитора музыки и не упускайте драгоценное время. Занятия с педагогом помогают в 2 раза быстрее повысить необходимые навыки по гитаре, скрипке, фортепиано. Буки – проверенный популярный сервис для поиска репетиторов.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше