Как сохранить зрение при длительной работе за компьютером®

Автор АТН

Сегодня все от мала до велика проводят много времени за компьютером. Некоторые по работе, другие по учебе, а кто-то очень любит поиграть в игры. Всех их объединяет одно – проблемы со зрением. Да, они появляются не у всех, и многим удается обойтись болезненностью и покраснением роговицы в конце рабочего дня. Но если это происходит с вами каждый день – ухудшения не заставят себя долго ждать.

Чтобы не потерять хорошее зрение – нужна хорошая профилактика и очки для компьютера. Давайте рассмотрим, как сохранить зрение при длительной работе за монитором.

Как сохранить зрение при длительной работе за компьютером® 3

Почему ухудшается зрение?

Монитор компьютера может пагубно влиять на зрение ввиду следующих факторов:

  • мерцание изображения;
  • повышенная яркость;
  • отсутствие/недостаточное количество внешнего освещения;
  • электромагнитное и ультрафиолетовое излучение;
  • плохое качество изображения;
  • слишком большой экран;
  • близкое расположение к монитору.

Все это приводит к утомлению глаза и, как следствие, ухудшению зрения. Кроме того, экран фокусирует внимание на одном расстоянии в течение длительного времени, если не переключаться на внешний мир, это также навредит глазам.

Из-за постоянного напряжения, нарушается кровообращение, что провоцирует недостаток кислорода. Именно такой механизм приводит к синдрому “сухого глаза”, который проявляется в виде: покраснения роговицы, жжения и сухости, болезненности, чувствительности к свету и двоением перед глазами.

Профилактика

Несколько простых советов для сохранения зрения при длительной работе за компьютером:

  1. Естественное освещение. Важно, чтобы солнечные лучи попадали на монитор сбоку, поэтому устанавливать его следует не по центру, а справа или слева от окна. В противном случае, будет повышенная нагрузка на глаза из-за слишком ярких солнечных лучей. Даже при установке компьютера сбоку, лучше закрывать окна жалюзями.
  2. Искусственное освещение. Необходимо обеспечить на рабочем месте непрямой рассеянный свет, который не проецирует блики на монитор. Не стоит ограничиваться одной настольной лампой или работать в темноте, это также перенапрягает глаза. В некоторых мониторах уже предусмотрен режим работы в темном помещении с теплыми оттенками экрана, но не стоит возлагать на него большие надежды.
  3. Угол наклона зрительной оси. При установке монитора убедитесь, что ваш взгляд и верхний край монитора находятся на одном уровне.
  4. Чистота экрана. Содержите монитор в чистоте, протирая его от загрязнений и пыли. Разводы и грязь также искажают восприятие изображения.
  5. Расположение экрана. Идеальное расстояние между глазами и монитором – 50-60 см.
  6. Очки для компьютера. Чтобы помочь своим глазам с напряжением, следует заказать очки для чтения и работы с компьютером. Они подбираются индивидуально и помогут сохранить зрение.
  7. Отдых. Каждые 30-40 минут делайте десятиминутный перерыв от всех устройств. Например, посмотрите в окно, попейте чай или полежите с закрытыми глазами.

Не забывайте делать упражнения. Например, во время перерыва прилягте на диван и расслабьте все мышцы на пару минут или сделайте гимнастику для глаз, делая вертикальные, горизонтальные и круговые движения взгляда.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше