Киселев: в Украине нет столько “Беркута”, чтобы сломить этот народ

Экс-ведущий «Подробностей недели» Евгений Киселев тоже пристально следит за событиями на Майдане. Правда, в отличие от своего коллеги Дмитрия, который рассказывает о том, что по улицам Киева чуть ли не инопланетные тарелки с митингующими националистами-завоевателями летают, видит картину в ином свете. И в попытке достучаться до сознания своих российских друзей, подверженных в большинстве случаев пропаганде в стиле Дмитрия Киселева, написал у себя на страничке в Фейсбук:
«Мои украинские друзья, думаю, все видят в режиме реального времени по украинскому 5-му каналу. Московским же расскажу, что сейчас на экранах: ситуация удивительным образом переломилась – в который раз, кажется, инициаторы новой силовой акции ошиблась в своих расчетах. Видимо, им показалось, что протестующие на исходе третьей недели демонстраций устали, выдохлись. Ан нет, глубокой ночью тысячи киевлян устремились на майдан. Видно, как соотношение сил буквально с каждой минутой меняется не в пользу «Беркута», который в какой-то момент остановился, а теперь к нему с тылу заходят толпы демонстрантов. Боюсь, в Украине столько же «Беркута» не наберется.  Разве что «ограниченный контингент» срочно приглашать…
А если серьезно, мне очень интересно, как же власти все-таки додумались это устроить в ситуации, когда из Киева еще не отбыли высокопоставленные иностранные эмиссары, которых высокопоставленные украинские руководители всего несколько часов назад заверяли в своих миролюбивых намерениях?! Что они им завтра скажут – если они вообще станут с ними встречаться?! И еще интересно, они вообще знают, какая разница во времени между Киевом и Нью-Йорком?! Они же, блин, обеспечили все службы новостей в Америке – в их вечерний прайм-тайм – главной новостью из мирно спящей Европы с роскошной драматической картинкой!
Скоро заработает метро, и народа подтянется в разы больше… Первую глупость власти сделали с ночь с 29 на 30 ноября, разогнав крошечный и абсолютно безобидный «студенческий» майдан. Сейчас, кажется, власти наступили на те же самые грабли… «Мы живем, под собою не чуя страны» – это сегодня про них».
Дальше Евгений Киселев процитировал в собственном переводе заявление госсекретаря Керри:
«Еще раз хочу привлечь внимание всех к тому, что написал в своем блоге один из старейших американских международников Эллиотт Абрамс по поводу самого последнего заявления госсекретаря Керри по Украине – глава американского внешнеполитического ведомства использовал беспрецедентно жесткую лексику – ниже мой перевод.
Заявление госсекретаря Керри от 10 декабря 2013   Соединенные Штаты выражают отвращение решением украинских властей встретить мирный протест на Майдане Киева полицейскими спецподразделениями, бульдозерами и резиновыми дубинками вместо того, чтобы уважать демократические права и человеческое достоинство. Такой ответ неприемлем и неуместен в демократической стране.
На прошлой неделе, выступая в Брюсселе и Молдове, я подчеркнул, как важно, чтобы все стороны избегали конфликта, и призвал президента Януковича исполнить чаяния украинского народа. Мы предупредили власти Украины о нашей озабоченности. Как ясно дал понять вице-президент Байден президенту Януковичу во вчерашнем телефонном разговоре, уважение к принципам демократии, включая свободу собраний, является основополагающим в подходе США к Украине. Это является универсальной, а не какой-то исключительно американской ценностью. Неделями мы призывали президента Януковича и его правительство прислушаться к голосу народа, который хочет спокойствия, справедливости и европейского будущего. Вместо этого лидеры Украины этой ночью, кажется, сделали совершенно иной выбор.
Мы призываем к предельной сдержанности. Надо защитить человеческие жизни. Украинские власти несут полную ответственность за безопасность украинского народа. Этой ночью, когда звон колоколов разносится с церквей по затянутым дымом улицам Киева, Соединенные Штаты стоят на стороне народа Украины. Он заслуживает лучшего».

Источник: Дуся

Ми використовуємо cookies! Читати більше