Китайцы массово разводятся из-за нового налога

Автор АТН

Китайцы стали прибегать к фиктивным разводам с целью избежать нового налога на недвижимость.
Как передает «Лента.ру», на прошлой неделе китайские власти объявили, что продажа дома, который не является единственным местом проживания, будет облагаться 20-процентным налогом.
Чтобы избежать лишних трат, многие пары, имеющие по два дома и решившие продать один из них, решили развестись. Таким образом, у каждого из бывших супругов окажется только по одному месту жительства. После оформления сделки пары снова намерены воссоединиться и зарегистрировать брак.
Как сообщили в администрации шанхайского района Чжабэй, 5 марта был установлен рекорд по количеству разводов. За один день к ним обратились 53 супружеские пары, тогда как обычно в среднем поступает около десяти запросов в день. Некоторые в качестве причины развода указывают «недостаток взаимных чувств» (стандартная формулировка в бракоразводных делах в Китае), однако многие открыто заявляют, что хотят избежать уплаты налога.
По данным издания, одновременно с ростом количества фиктивных разводов возросло в несколько раз количество запросов о предоставлении справки, которая доказывает отсутствие супруга или супруги. Такой официальный документ необходим в Китае при сделках с недвижимостью.
 

Источник: Lenta.ru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше