Легкая промышленность Харькова.

Специалисты утверждают, что легкая промышленность, в сравнении с остальными, по-прежнему остается проблемной отраслью. Хотя по мнению губернатора Евгения Кушнарева тому есть вполне объективные объяснения. По его мнению
все дело в том, что значительная часть предприятий легк. промышленности меняет сейчас свой статус и из разряда гос. предприятий переходит в разряд частн. стр-р, а это уже другая формула учета.

Сегодня губернатор побывал именно на таких предприятиях. Первое – производственное объединение “Сван”, занимающееся выпуском рабочей одежды и уже прочно утвердившееся на украинском рынке. Впрочем, этот пример не совсем типичен, государственного наследия у предприятия нет. Оно было основано в начале 90-х группой энтузиастов. Основано от безысходности, но с твердой убежденностью, что нищета – это не гордость, а стыд. В отличие от многих подобных цехов, зарождавшихся на заре демократии в огромных количествах – “Сван” выжил, говорят, потому, что сделал ставку прежде всего на менеджмент и изучение рынка. А вот кожевенный завод “Большевик” пример абсолютно типичный. Некогда – промышленный гигант, не сумевший пережить переход от советского госплана к украинскому рынку. Сейчас предприятие, превратившееся в акционерное общество переживает стадию сонации, избавляется от соцкультбыта, от нерентабельных производств. Директор утверждает, что дела налаживается, хотя эти заявления могут, наверное, опровергнуть сокращенные за ненадобностью рабочие.

Ми використовуємо cookies! Читати більше