Михалков просит у Путина миллиард на “русский МакДональдз”

Андрей Кончаловский и Никита Михалков просят российские власти оказать содействие в создании национальной сети общественного питания.
Как стало известно “Коммерсанту”, речь идет о сети кафе-кулинарий под брендом “Едим дома!”, принадлежащем супруге Кончаловского – актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой.
“Цель данного проекта – способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда”, – объясняют свои идею авторы в письме президенту, датированном 16 марта.
В кулинариях “Едим дома!” блюда будут готовить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40% будет состоять из региональных продуктов. Предполагается, что фабрики-кухни будут снабжать питанием соцучреждения, в том числе детские дома и интернаты.
“Учитывая социально-политический характер проекта… просим поручить осуществление проекта “Едим дома!” правительству РФ”, – пишут Кончаловский и Михалков.
Сообщается, что запуск проекта потребует инвестиций в размере 971,8 млн руб.
Как стало известно “Ъ”, бизнес-идею уже оценил Путин, поручив правительству изучить предложение братьев-режиссеров. Сегодня эта тема будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Источник: Укринформ

Ми використовуємо cookies! Читати більше