Минздрав заявляет о 43 нарушениях в деятельности Института рака

В Институте не введено в эксплуатацию дорогостоящее оборудование, а врачи учреждения работают без лицензии.
Об этом,  во вторник, 1 июля, на пресс-конференции заявил министр здравоохранения Украины Олег Мусий.
По его словам, во время внеплановой проверки, которая была проведена со 2 по 14 июня 2014 года, было обнаружено в общей сложности 43 нарушения, которые должны быть немедленно исправлены.
В частности, нарушения были обнаружены в финансово-хозяйственной деятельности, в организации медицинской помощи больным, в санитарно-эпидемиологическом обеспечении, в закупке и использовании медицинского оборудования, а также в соблюдении бюджетного и трудового законодательства.
При этом Мусий подчеркнул, что было выявлено почти полное игнорирование предписаний предыдущих десяти проверок Института.
К одним из самых вопиющих нарушений, по мнению министра, относится тот факт, что до сих пор не введено в эксплуатацию оборудование стоимостью 42 миллиона гривен, которое было куплено за бюджетные средства еще в 2011 году. «До сегодняшнего момента это высокоточное оборудование не установлено. Оно пылится на складах. Гарантийный срок его эксплуатации уже прошел. За это руководитель Института должен нести персональную ответственность», – рассказал министр.
Он добавил, что Институт уже на протяжении трех месяцев не имеет аккредитации как учреждение здравоохранения, и на сегодняшний день врачи восьми специальностей  работают  в нем без лицензии. Кроме того, не оформлено право собственности на здание и земельный участок Института.
Министр заявил, что в учреждении выявлен неудовлетворительный уровень текущего контроля качества оказания медпомощи пациентам, о чем свидетельствует отсутствие доказательств внедрения и применения локальных протоколов оказания медицинской помощи.
Также есть нарушения во время проведения клинических исследований. «К примеру, ангиографические исследования проводятся на аппарате Сlinomat 2011 года выпуска, который не сертифицирован для такого применения. Кроме того, были установлены нарушения правил хранения и проведения контроля качества лекарственных средств», – рассказал Мусий.
Среди всего прочего, министр указал на нарушения при осуществлении госзакупок лекарств и медицинских изделий и на завышенную стоимость работ по реконструкции клиники №1 и №2.
По информации МОЗ, комиссия, проводившая проверку, рекомендовала ведомству немедленно разорвать контракт с директором Института рака Игорем Щепотиным. Однако сделать это пока что невозможно, поскольку он пребывает на больничном.
«В письме мы попросили главное следственное управление министерства внутренних дел Украины в городе Киеве поспособствовать в ознакомлении Игоря Щепотина с результатами комиссии и взять у него письменные объяснения. Это является обязательным условием для расторжения контракта с ним», – добавил Мусий. Также в МОЗ намерены по результатам проведенной проверки обратиться в прокуратуру.
Как сообщалось ранее, в конце мая 2014 года министр здравоохранения Олег Мусий инициировал проверку в Институт рака на предмет превышения полномочий со стороны руководства учреждения,а также с целью расследования коррупционных схем.

Источник: Комментарии

Ми використовуємо cookies! Читати більше