Мужчина получил 2 года лишения свободы за неуплату алиментов

Приговором Октябрьского районного города до 2 лет и 1 месяца лишения свободы приговорен 39-летний мужчина, который не перечислял алименты на содержание своего 14-летнего сына. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Харькова.
Как сообщил прокурор прокуратуры района Вадим Набока, мужчина признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст. 164 УК Украины (злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей, совершенное лицом, ранее судимым за такое преступление).
Обстоятельства дела: с 2001 года мужчина не перечислял деньги на содержание сына. По подсчетам исполнительной службы, за это время он задолжал около 49 тысяч гривен. При этом он мог платить алименты, поскольку имеет средне-специальное образование, работоспособен. К тому же последние несколько лет человек живет с новой семьей и находит возможность заботиться о приемном ребенке.
«В 2013 году суд уже признал безответственного отца виновным в указанном преступлении, однако тогда, учитывая искреннее раскаяние мужчины, он получил условный срок. Но за полгода, прошедшие с тех пор, он так и не начал выплачивать задолженное. Поэтому результатом второго судебного разбирательства стал реальный срок», – отметил Вадим Набока.
Сейчас прокуратура района процессуально руководит досудебным расследованием в еще 9 аналогичных производствах в отношении безответственных родителей.
Кроме того, в текущем году по результатам проверки территориального подразделения исполнительной службы прокуратура Октябрьского района защитила имущественные права 22 несовершеннолетних, которые не получали от одного из родителей назначенные судом алименты. Всего с начала года таким образом выплачено 36 тыс. грн. задолженности детям.

Ми використовуємо cookies! Читати більше