Налоговики в Киеве вызвали на допрос четырехлетнего ребенка

На Киевщине налоговики вызвали давать показания четырехлетнего ребенка.
Официально оформленную повестку с напоминанием об уголовной ответственности за отказ свидетельствовать вручили накануне.
Четырехлетней Даше еще трудно дается алфавит, однако через несколько дней ее ждет совсем не детская процедура – допрос в следственном управлении финансовых расследований налоговой. Повестку к следователю получила мама девочки. Она до сих пор не может оправиться.
“Я 7 числа схожу с Дашей на допрос к следователю и посмотрю, как он будет допрашивать мою дочь и как он объяснит, как нарушил все законы по правам детей”, – заявила мать девочки Наталья Толуб.
Даша проходит свидетелем по делу о неуплате налогов застройщиком, у которого родители девочки купили для нее квартиру. Неделю назад семья случайно узнала, что квартиру арестовали налоговики. Мама Даши имеет все документы на жилье, среди них есть и договор купли-продажи. “Он нотариально заверенный, все налоги нами оплачены. Есть справка от застройщика, что у нас нет долгов по оплате этой квартиры”, – сообщила женщина.
С жильем у родителей Дарьи сразу не сложилось. За два года до заселения они прошли 5 судов и два предыдущих ареста на жилье за неуплату застройщиком банковского займа. Право на жилище удалось отстоять. Теперь застройщика обвиняют в неуплате налогов. Кроме того, арестованы двадцать квартир дома.
“При чем здесь мы! Мы все налоги уплатили. Почему инвесторы должны быть заложниками ситуации, почему люди нарушили закон и на свободе, а у нас арестованы квартиры”, – жалуется Наталья.
Согласно дарственной, владелицей квартиры является четырехлетняя девочка и следователи налоговой, согласно повестке, хотят, чтобы именно ребенок рассказал о всех перипетиях вокруг покупки квартиры.
На что они рассчитывают, выяснить не удалось. Следователь оказался неразговорчивым. “Я ничего не буду комментировать. До свидания”, – заявил он журналистам.
Мама Даши подозревает, что таким образом у них просто хотят отобрать жилье.
Квартиру покупали у застройщика, который является владельцем комплекса, а на арестованные налоговой квартиры якобы претендует другая компания, которая к этому строительству не имеет никакого отношения.
Во внутренний конфликт, по мнению женщины, втянуты и правоохранители, и собственники жилья, а среди них и ее дочь.

Источник: ТСН

Ми використовуємо cookies! Читати більше