Нелюбимая работа опасна для здоровья – ученые

Американские ученые в ходе нового исследования установили, что люди, которые не удовлетворены своей работой в возрасте до 30 лет, спустя последующие 10 лет сталкиваются с серьезными проблемами с психическим здоровьем.
Исследователи из Университета штата Огайо провели наблюдения за 6432 добровольцами в возрасте 25-39 лет, которые оценивали уровень удовлетворения работой по шкале от одного до четырех. В результате им удалось установить связь между нелюбимой работой и проблемами со здоровьем, возникающими в более зрелом возрасте.
В частности, у людей, неудовлетворенных работой в 20-30 лет, в более зрелом возрасте чаще наблюдались бессонница, депрессия и повышенная тревожность, которые в результате приводят к сердечно-сосудистым и прочим заболеваниям. Кроме того, у респондентов с низким уровнем удовлетворенности своей работой в разы чаще была диагностирована простуда и боли в спине. При этом, подобных проблем не наблюдалось, если человек «успел» полюбить свою работу до 40 лет и испытывать от нее удовольствие.

Источник: Новое Время

Ми використовуємо cookies! Читати більше