Незаконные свалки наносят большой ущерб – ОГА

Автор АТН

    На территории Харьковской области насчитывается 77 свалок и 2 полигона твердых бытовых отходов, наполненность которых составляет 60-85%. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.
По информации Государственной экологической инспекции в Харьковской области у подавляющего большинства мест удаления отходов области отсутствуют разрешительные документы, что приводит к ухудшению экологической ситуации в регионе. Пакет разрешительной природоохранной документации имеют только Роганский и Дергачевский полигон ТБО. Об этом сообщил во время заседания областного координационного совета по экологическим проблемам Харьковской ОГА первый заместитель начальника государственной экологической инспекции в Харьковской области Вячеслав Бручиков.
    «На большинстве территорий в сельской местности не организована работа по сбору и вывозу ТБО или выполняется в недостаточном объеме, что приводит к неконтролируемому накоплению мусора в несанкционированных местах. По районам области не организован в достаточном объеме раздельный сбор отходов, а также вывоз отходов из сел и окраин городов. По результатам экологических обследований районов области инспекцией установлено, что все силы и средства коммунальными предприятиями и местными властями идут на ликвидацию свалок, а не на предотвращение их образования. Госэкоинспекцией за невыполнение норм и правил в сфере обращения с отходами в течение I квартала вынесено 243 постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц и граждан на общую сумму 26 тыс. 537 грн., рассчитано убытков на общую сумму 117 тыс. 444 грн., по которым предъявлено 6 претензий на общую сумму 114 тыс. 142 грн.», – сказал он.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше