Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты военных и их семей

Президент Петр Порошенко в присутствии министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба Виктора Муженко и координаторов центров помощи участникам АТО Алексея Липириди и Анны Янчевской подписал закон о повышении соцзащиты военнослужащих и членов их семей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
Как отметил Порошенко, в начале войны России против Украины мобилизованный снайпер получал 600 гривень в месяц, сегодня боец той же специализации в зоне АТО “получает около 600 гривень в день”. На первой линии общее денежное обеспечение военного теперь составляет не менее 15 тысяч гривень.
Для бойцов, которые выполняют задачи на линии непосредственного столкновения, обеспечение увеличено на 1500 гривень. “В целом, дополнение к основному денежному обеспечению составит 7500 гривень”, – говорил ранее глава государства.
Для бойцов сил АТО на второй линии обороны увеличение составляет 1100 гривень, а общий объем доплат для военных на этом рубеже составит 3500 гривень.
Также усилена социальная защита семей погибших бойцов и тех, которые получили ранения, что привели к инвалидности.
“Семья получит более 1,2 млн гривень от государства – если это (гибель военного, – ред.) произошло непосредственно в бою. Также на 50% – c 400 тысяч до почти 640 тысяч гривень (повысилась, – ред.) компенсация в случае инвалидности I группы”, – пояснил президент.
Волонтер Липириди рассказал, что первые две инициативы – появление Центра помощи участникам АТО и назначение уполномоченного президента по реабилитации участников АТО – “должны сотрудничать для решения третьей инициативы: осуществления психологической и любой другой реабилитации военных”. По его словам, на встрече было решено объединить усилия в этом вопросе.

Источник: Лига

Ми використовуємо cookies! Читати більше