Продолжается процесс компьютеризации харьковских школ.

141-ая – это обычная средняя школа на окраине Салтовки. До сегодняшнего дня был всего один компьютер – в кабинете директора. Интересующиеся информатикой ученики ездили на курсы в Педуниверситет. Младшеклассники о назначении компьютера только догадывались:

” Для работы нужен компьютер и для дома – чтобы брать бумаги домой и по выходным работать”

” Чтобы развлекаться детям после уроков, чтобы перед тренировкой отдохнуть”

Открытие специализированного класса – событие для школы долгожданное и торжественное. 10 новых компьютеров с мощным процессором, принтер и сканер – все приобретено в рамках городской Программы компьютеризации школ.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова:“Мы хотим, чтобы равный доступ к современным технологиям имели все школы и по мере поступления средств выравниваем количество компьютерных классов по всем школам”

В этом году на Программу компьютеризации школ из городского бюджета выделено в общей сложности 2 млн.300 тыс.грн. Это позволит открыть еще 40 компьютерных классов, закупить обучающие программы на магнитных носителях и обеспечить каждой школе 30 часов в месяц бесплатного доступа в Интернет. Если темпы финансирования программы не снизятся, через три года в Харькове не останется ни одной школы, где не было бы компьютерного класса и Интернета. Сегодня борьбу с технической дремучестью школ поддерживают и в горисполкоме, и в горсовете. Владимир Шумилкин вспоминает, как в свое время для написания диссертации ему приходилось стоять в очереди, чтобы поработать на ЭВМ.

Владимир Шумилкин, мэр Харькова: ” Нам, как аспирантам, разрешали пользоваться ЭВМ только в ночное время. Мое время, например, было с 2 до 4 часов ночи.”

В 141-ой школе заниматься в компьютерном классе можно будет по более либеральному графику. Правда, пока первые посетители класса ринулись на освоение только компьютерных игр. Преподаватели утверждают, что это скоро пройдет.

Анастасия Даугуле

Ми використовуємо cookies! Читати більше