Скоростной роутер — в чем отличия от обычной модели? ®

Автор АТН

Чаще всего при выборе роутера не возникает особых проблем. Достаточно только ориентироваться на выделенный бюджет, собственный вкус и примерное количество гаджетов, которое планируется к подключению. Но в некоторых случаях этих параметров недостаточно, например, когда Вай Фай роутер подбирается для сразу нескольких ноутбуков и важна именно скорость трафика. В таком случае стоит обратить внимание на особые модели. Они получили название скоростных роутеров. 

Скоростной роутер — в чем отличия от обычной модели? ® 3

Ключевые параметры  

Не каждый роутер может получить название скоростного, для этого он должен обладать некоторыми характеристиками, в том числе:

  • высокая скорость трафика — как и LAN, так и Wi-Fi должны обеспечивать не менее 1 Гб в секунду;

  • количество диапазонов частот — рекомендуются модели с двумя параметрами, между которыми можно переключаться при необходимости;

  • мощная начинка — качественный процессор и неплохой запас оперативной памяти обеспечат бесперебойную работу даже при пиковых нагрузках. 

Для любителей онлайн-шутеров стоит обратить внимание на использование технологии QoS. Она регулирует загрузку роутера, отдавая максимум ресурса во время игровых сессий.

И самое главное, скоростные модели обеспечены продуманной системой охлаждения и надежным ПО, обеспечивающим стабильное соединение к сети. Подобный подход гарантирует стабильную работу, без ошибок и критических обрывов.

Какие производители в приоритете? 

Линейка скоростных роутеров представлена многими известными брендами. Особое внимание стоит обратить внимание на Asus, Xiaomi, TP-Link и прочие компании, которые выпускают компьютерную технику. В таком случае вы сможете не волноваться о качестве и стабильности работы устройств.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше