Сотрудники «Укртелекома» вырезали кабеля интернет-провайдеров

Автор АТН

Вчера вечером сотрудники «Укртелекома» вырезали оптоволоконные кабеля нескольких интернет-провайдеров в узловой точке уанета на улице Леонтовича, 9 в Киеве, пишет ProIT. Свои действия они объяснили тем, что данные провайдеры нарушили правила размещения телеком-сетей в канализации. В то же время, под «нож» попали несколько компаний, которые работают законно и имеют на руках договор с «Укртелекомом».
Как стало известно AIN.UA, от действий «Укртелекома» пострадало несколько компаний, входящих в Интернет ассоциацию Украины. Глава ИнАУ Татьяна Попова рассказала, что некоторое время назад «Укртелеком» предупредил провайдеров о том, что готовится вырезать кабели компаний-нарушителей без соответствующих бирок. После чего, по словам Поповой, сотрудники оператора порезали в том числе и оптику компаний, которые легально пользуются «колодцами» «Укртелекома». Впрочем, в ответ на обращения операторов они принялись восстанавливать поврежденное оборудование.
Эту же информацию подтвердил директор точки обмена трафиком UA-IX Александр Кульчицкий. При этом он отметил, что оборудование UA-IX не пострадало и сеть работает в штатном режиме.
«Действительно, вчера была проверка на Леонтовича 9, вырезали кабели у провайдеров, причем большинство из них имели договоры с «Укртелекомом», говорит директор провайдера ИМК Александр Федиенко. — Но насколько я знаю, большинство соединений уже восстановлено. К счастью, наше оборудование не пострадало».

По словам президента компании «Адамант» Ивана Петухова, около месяца назад руководство «Укртелекома» захотело навести порядок в кабельной канализации. «Возможно, часть документации была утеряна, поэтому они захотели провести проверки. Нам тоже приходило от них сообщение, мы отослали им документы, подтверждающие легальность нашей работы», — объяснил Петухов. При этом он допустил, что часть компаний, которые работали с «Укртелекомом» по договорам, также могли пострадать.

«В данный момент «укртелекомовцы» поехали «рубить» волокно на Гайдара, 50», ― сообщает источник ProIT. Президент холдинга «Интернет-Инвест» Александр Ольшанский, чей офис находится по вышеуказанному адресу, сообщил, что там пока все спокойно. Завтра же состоится заседание ИнАУ, где члены правления ассоциации рассмотрят этот вопрос.
В пресс-службе «Укртелекома» попросили направить им письменный запрос. Мы ожидаем комментарий оператора в ближайшее время.

Источник: Аin.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше