Спорт === 16 ноября 2002 года.

Потрясающими по накалу получились субботние полуфиналы на теннисном “Мастерз Кап” в Шанхае. Первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт со швейцарцем Роже Федерером выдали на гора пока самый длинный матч на турнире. На выявление сильнейшего у них ушло ровно три часа. В первом сете Федерер вел 5:3, однако умудрился проиграть четыре гейма кряду. Во втором при счете 5:4 матчбол был у Хьюитта, к тому же на своей подаче. Однако Федерер выкрутился. И довел партию до победы 7:5. И, наконец, всё с тем же счетом 7:5 победу в решающем, третьем сете праздновал Хьюитт. Таким образом австралиец, лишь благодаря удачному стечению обстоятельств пробившийся в полуфинал, проторил себе победой в изматывающем поединке с Федерерорм дорогу в финал. Там Хьюитта поджидает испанец Хуан Карлос Ферреро. Его полуфинальный поединок против земляка – Карлоса Мойи получился что надо. В первом сете дело дошло до тай-брейка, в котором больше повезло Мойе. Зато после этого две партии с одинаковым счетом 6:4 выиграл Ферреро. Интересно, что неудачники полуфиналов – Мойя и Федерер прошли предварительный групповой турнир без единого поражения. А вот финалисты – Ферреро и Хьюит пробивались в полуфиналы с превеликим трудом.

В регулярном чемпионате НБА продолжают удивлять баскетболисты “Даллас Маверикс”. Они по-прежнему идут со стопроцентным результатом. Победа 97:86 над “Бостоном” стала девятой в девяти проведенных с начала чемпионата играх. Традиционно у “Далласа” солировал немецкий центровой Дирк Новицки. Он набрал 32 очка, то есть почти треть всех командных очков. К тому же у самого Новицки это лучший результат в сезоне.

Если о немецком центровом “Далласа” отзываются в НБА исключительно в хвалебных тонах, то над другим легионером – китайским центровым “Хьюстона” Яо Мином, пока откровенно насмехаются. Азиатский гигант ростом 228 сантиметров, выбранный к первым номером на драфте нынешнего сезона, никак пока не может освоиться в НБА. Да, он несколько раз эффектно забил сверху в поединке против “Финикса”. Но всё равно 10 очков, набранных за весь матч – это несерьезный результат. К тому же “Хьюстон” еще и уступил – 87:88

Перебазировавшись с паркетных заокеанских баскетбольных площадок на родные футзальные, оказываешься в харьковском Дворце спорта “Юбилейный”, где в субботу свой первый матч провели аутсайдеры высшей лиги украинского футзала. К отчетному поединку харьковский “Универ-Локо” занимал предпоследнее 8-е место, правда имея две игры в запасе. “Кременчуг-Политехник” – шел последним – 9-м. Однако между этими командами была весьма серьезная пропасть в 9 очков. Теперь она увеличилась до 12-ти. “Универ-Локо” разгромил кременчужцев, привезших, кстати, в Харьков всего-то шестерых полевых игроков. Проведя по три безответных мяча до и после перерыва, подопечные Юрия Кобзаря выиграли 6:0.