Спорт === 19 февраря 2002 года.

На проходящем в Италии третьем чемпионате Европы по футзалу сборная Украины взяла в моду не просто выигрывать, а еще и при этом забивать по семь голов. Сначала 7:2 были обыграны бельгийцы, затем – 7:4 португальцы. Причем из семи мячей в ворота сборной Португалии пять провел Коридзе. Теперь, независимо от исхода завтрашнего матча против сборной Испании, Украина стала победителем группы “Б” и обеспечила себе путевку в полуфинал.

При всё возрастающей популярности футзала, большинство классических футболистов, тем не менее, относятся к нему достаточно иронично и называют не иначе, как “дыр-дыр”. Ну а что до настоящего футбола, то испанская “Барселона”, обыграв 3:0 миланский “Интер”, установила новый рекорд Лиги чемпионов – одиннадцать побед подряд. Правда, стоит заметить, что первые две победы из этих одиннадцати каталонский клуб одержал в квалификационном турнире. Предыдущее достижение принадлежало “Милану”. В сезоне девяноста второго – девяносто третьего годов “Милан” выиграл десять матчей подряд.

Соперники “Барселоны” и “Интера” по группе “А” – леверкузенский “Байер” и английский “Ньюкасл” играли в Германии. Даже при том, что “Ньюкасл” играл без дисквалифицированных Алана ШИрера и Крейга БелламИ, “Байер” оказался британскому клубу по зубам.. Подопечные Бобби РОбсона победили 3:1. В составе победителей отличились темнокожие футболисты – Шол АмеОби (на его счету дубль) и ЛОман ЛуА-ЛуА. В турнирной таблице всё весьма прозрачно. Каждая команда имеет на три очка больше, чем идущая за ней. Возглавляет этот пелетон “Барселона”. Замыкает – “Байер”.

В группе “Б” терпит бедствие итальянская “Рома”. Команда Фабио Капелло проиграла третий матч кряду. На сей раз дома 0:1 испанской “Валенсии”. Единственный, пусть и нелогичный гол за двенадцать минут до завершения поединка забил норвежский форвард “Валенсии” Джон КАрью.

Единственный мирный исход дня был зафиксирован в Лондоне, где “Арсенал” принимал амстердамский “Аякс”. СильвЕн ВильтОр уже на пятой минуте вывел “канониров” вперед, однако вскоре Нигель Де Йонг восстановил равенство. Как оказалось, больше забитых мячей лондонской публике увидеть было не суждено. Ничья 1:1. И с учетом победы “Валенсии” над “Ромой” в группе “Б” теперь троевластие. У “Аякса”, “Арсенала” и “Валенсии” по пять очков.

Не в пример футболу, в баскетболе ничейный счет исключен. Именно из-за этого в поединке регулярного чемпионата НБА между “Лос-Анджелес Лейкерс” и “Хьюстон Рокитс” пришлось играть два овертайма. В конце концов баскетболисты “Лейкерз” взяли верх сто шесть на девяноста девять. Но куда интересней тот факт, что в составе “Лейкерз” Коби Брайант набрал в этой игре пятьдесят два очка. Причем семнадцать из них – в овертаймах. Коби установил личный рекорд сезона по результативности. К тому же за последнюю неделю Брайанту уже во второй раз покорился рубеж в пятьдесят очков.

На чемпионате мира по лыжным гонкам в итальянском Валь ди Фиемме сегодня в борьбу вступили мужчины. На повестке дня стояла гонка с масс-стартом на тридцать километров. По ее итогам пьедестал оказался целиком норвежским. Трио лыжников из страны викингов Томас Альсгард, Андрес Оклунд и ФрОде Эстил (именно в таком порядке они пересекли финишную черту) собрали весь медальный запас. Из квартета украинских лыжников, принимавших участие в гонке, лучший – Роман Лейбюк всего лишь тридцать девятый.

Сутки назад Майк Тайсон публично объявил, что из-за того, что заболел гриппом, не выйдет в эту субботу на бой против Клиффорда Этьенна. Однако, проснувшись сегодня утром, “железный Майк” заявил следующее: “Я передумал. Я буду драться”. И, более того, якобы уже прилетел в Мемфис – к месту проведения боя. Якобы, поскольку то ли Тайсон, то ли человек, представленный как Тайсон, пересаживаясь из самолета в лимузин, почему-то прятал свое лицо. Так что всё же состоится или нет 22-го февраля бой одному Тайсону известно.