Спорт === 20 января 2002 года.

Только первое место признает Яна Клочкова. И на сегодняшний день Клочкова возглавляет в общем зачете женский розыгрыш кубка мира по плаванию сезона две тысячи второго две тысячи третьего годов. Последние два сезона рейтинг подсчитывается не на основании количества побед на отдельных этапах, а в зависимости от одного лучшего результата, показанного на любом из этапов. Этот результат и пересчитывается в рейтинговые очки. У Клочковой таких очков тысяча шесть. Начислены они за ее победное время на дистанции 200 метров комплексом на парижском этапе кубка мира. Там на прошлой неделе Яна остановила секундомер на отметке две минуты восемь и семьдесят девять сотых секунды. Завтра Клочкова стартует на этапе кубка мира в Стокгольме.

В украинском мужском волейболе после восьмого спаренного тура сохранилось двоевластие. Причем харьковское двоевластие. Во главе турнирной таблицы суперлиги идут “Юракадемия” и “Локомотив”. Оба клуба одержали по две победы. Причем “Локомотив” дважды выиграл в гостях. 3:0 и 3:1 у серебряного призера прошлогоднего чемпионата черкасского “Азота”. А “Юракадемия” в родных стенах дважды с одинаковым счетом 3:1 оказалась сильнее красноперекопской “Крымсоды”. Правда повторная игра едва не растянулась на пять сетов. Дело в том, что начало четвертой партии “юристы” полностью провалили. К тому времени, когда они уступали вроде бы с безнадежным счетом 2:8 Анатолий Янущик использовал уже оба положенных на сет перерыва. Использовал, как оказалось, не зря. Ему таки удалось как следует встряхнуть свою команду. “Юракадемия” переломила неудачно складывавшуюся ситуацию и одержала победу 25:22. В следующем туре – первого и второго февраля, состоятся кульминационные матчи первого этапа – харьковское дерби “Локомотив” – “Юракадемия”.

Ну а кульминацией зимнего автосезона в Харькове стали ледовые параллельные гонки на кубок Слобожанщины. В минувший уик-энд прошли они на Автограде. Самую большую и при этом наиболее благородную коллекцию наград собрали два гонщика. Михаил Тернюк выиграл соревнования для нешипованых машин и стал вторым – для шипованых. А Николай Чмых-младший из команды “АВЭК-Моторспорт” первенствовал в свободном классе и занял второе место в споре машин с нешипованой резиной.

Футболисты донецкого “Шахтера” находятся на грани вылета из кубка чемпионов Содружества. После двух игр группового турнира у команды Валерия Яремченко лишь одно очко. Сначала было поражение 0:2 от ташкентского “Пахтакора”, затем – ничья 1:1 с литовским ФБК “Каунасом”. Литовцы забили первыми. Отличился Опиц. Чемпионы Украины благодаря голу Попова результат сравняли. Шансы горняков на выход в четвертьфинал минимальные. Во-первых, завтра, в заключительном туре, надо обыгрывать молодежную сборную Азербайджана, что, скорее всего не проблема. А во-вторых, надеяться, что “Пахтакор” возьмет верх над ФБК “Каунасом”. Однако это вряд ли случится. Поскольку ничья между узбекским и литовским клубами выводит в четвертьфинал именно эти две команды.

“Милан” стал победителем первого круга чемпионата Италии по футболу. Оформили миланцы своё “получемпионство” с домашней победой 2:1 над “Пьяченцей”. Миланцев не смутил гол белорусского легионера “Пьяченцы” Сергея Гуренко. Уже через минуту Андреа Пирло сравнял счет с пенальти, назначенного за нарушение правил против Филиппо Индзаги, а победную точку поставил гол Ривалдо. Своих ближайших преследователей – земляков из “Интера” и футболистов римского “Лацио” “Милан” опережает на три очка.

А отрыв лидера английской премьер-лиги – лондонского “Арсенала”, от ближайшего преследователя – “Манчестера Юнайтед” составляет пять очков. Свою очередную, уже шестнадцатую победу в нынешнем национальном чемпионате “Арсенал” одержал над “Вест Хэмом”. Со счетом 3:1. Все голы у “канониров” забил Тьери Анри. Это его второй хет-трик в сезоне. Всего же на лицевом счету Анри уже 17 голов, с которыми он является лучшим бомбардиром премьер-лиги.