Спорт === 22 октября 2002 года.

Харьковские скалолазки в очередной раз подтвердили свои доминирующие позиции в Украине. На пятом этапе кубка страны Елена Репко выиграла лазание на сложность и стала второй в скоростном лазании, уступив в финале своей землячке Ольге Захаровой. Третье место в лазании на сложность также у харьковчанки Екатерины БУшевой.

В августе этого года россиянин Денис Жалыбин вот так непринужденно выиграл харьковский марафон “Освобождение”. Выиграл с солидным преимуществом, по большому счету не особо-то и выложившись на дистанции. Куда труднее Жалыбину пришлось минувшей ночью Он был среди тех, кто рискнул пробежать по лондонскому стадиону четыреста два круга. То есть сто шестьдесят километров восемьсот метров. То есть сто миль. Победителем этого экстремального супермарафона стал другой россиянин – Олег Харитонов. На дистанцию он затратил одиннадцать часов и двадцать семь минут. Это новый мировой рекорд. Прежний, державшийся 25 лет, побит на две с половиной минуты.

Тем временем хоккеисты “Детройт Ред Уингз” устанавливают рекорды по забрасыванию шайб, играя в меньшинстве. Уже второй раз в сезоне, “Красные Крылья”, имея на игрока меньше делают дубль. На сей раз в пострадал канадский “Калгари Флэймз”. Кирк Молтби, самый большой дока в зажигании красного света за воротами имеющего большинство соперника, отличился на этот раз. Всего у него уже восемнадцать таких шайб за карьеру. Следует еще отметить, что в этом поединке, завершившемся со счетом 4:0, свой тридцать седьмой сухой матч в НХЛ-овской карьере отыграл страж ворот “Красных крыльев” Куртис Джозеф.

Своим первым появлением на площадке в новом сезоне порадовал Майкл Джордан. Случилось это в контрольном поединке его “Вашингтона” против “Денвера”. Джордан, не собиравшийся играть до начала регулярного чемпионата НБА, изменил свое решение. Против “Денвера” он отыграл четырнадцать минут. Набрал за это время восемь очков, сделал два перехвата, один подбор, и одну результативную передачу. При этом “Вашингтон” выиграл 96:73. По словам самого Джордана в следующем матче он планирует сыграть двадцать минут, а к началу сезона быть в полной готовности.

В НБА таки стало одним китайцем больше. Первый номер драфта две тысячи второго года Яо Мин наконец-то прибыл в распоряжение “Хьюстон Рокетс”. Получив еще в июне права на этого центрового, ростом двести двадцать восемь сантиметров, “Хьюстон” в течение нескольких месяцев ждал, пока китайское правительство выдаст игроку выездную визу, а затем – пока закончатся Азиатские игры, на которых Мин выступал за сборную Китая. В “Хьюстоне” Яо Мину вручили майку с одиннадцатым номером. С “Рокетс” у него заключен четырехлетний контракт на сумму почти в восемнадцать миллионов долларов. Яо Мин – единственный в истории НБА баскетболист, не игравший за американский университет, но тем не менее выбранный на драфте под первым номером.

А вот вратарь миланского “Интера” Франческо Тольдо, забивший гол в ворота туринского “Ювентуса” в последнем туре итальянского чемпионата, отнюдь не единственный, вратарь-бомбардир в итальянской серии “А”. Во всяком случае видеостатистика конца девяностых – начала двухтысячных годов свидетельствует о том, что Микеле Рампулла, играя за “Кремонезе”, забивал “Аталанте”, а Массимо Таиби, защищая ворота “Реджины”, отличился в матче с “Удинезе”.

Впрочем, вратарям зачастую приходится примерять отнюдь не лавры голеодоров. Так, в матче английской премьер-лиги между “Астон Виллой” и “Саутгемптоном”, венчавшем десятый тур национального первенства, финский страж ворот “Астон Виллы” Петер Энкельман увидел перед собой красную карточку. Почему судья покарал его столь серьезно, да еще и назначил пенальти – большая загадка. Как бы то ни было, Энкельману пришлось покинуть поле. Его дублер одиннадцатиметровый парировать не сумел. Именно при таких обстоятельствах “Саутгемптон” одержал весьма сомнительную победу 1:0.