Спорт === 26 февраря 2002 года.

Окое Чигбо – второй темнокожий легионер в истории “Металлиста”. Первый – камерунец Ален Амугу задержался в Харькове лишь на полгода. Впрочем, если Амугу брали скорее под влиянием моды на приобретение иностранцев, то применительно к Чигбо селекционеры “Металлиста” вели куда более осмысленную работу.
Чигбо на предложение согласился не раздумывая. Контракт заключен сроком на два года. А просматривали этого 23-хлетнего форварда не выезжая за пределы Харьковской области. Дело в том, что Чигбо выступал в первенстве области за “Энергетик” из Солоницевки. И забивал там регулярно. По словам Окое, в Харьков он приехал два года назад – учиться в академии культуры и играть в футбол.
В Нигерии Чигбо выступал за клуб второго дивизиона «Гетуэй» (Фабкьюкута). И вот, теперь, новый поворот в карьере – клуб высшей украинской лиги “Металлист” (Харьков). Окое считает, что ему вполне по силам закрепиться в основе харьковского клуба и регулярно радовать болельщиков “Металлиста” забитыми голами.

Не исключено, что уже в ближайшее время в Харьков прибудет целая хоккейная команда земляков Окое Чигбо. Дело в том, что тренерский штаб харьковской “Дружбы-78” получил предложение от нигерийской федерации хоккея (оказывается есть и такая) возглавить хоккейную сборную этой страны и подготовить ее к всеафриканским играм. Если стороны подпишут контракт, то хоккеисты сборной Нигерии судя по всему будут тренироваться на харьковском льду.

Ну а, возвращаясь к футбольной теме, никак не обойти вниманием Лигу чемпионов. Московский “Локомотив” утверждает, что его засудили в игре против “Милана”. Вадим Евсеев говорит, что он не фолил в том эпизоде когда был назначен пенальти. По мнению Евсеева Индзаги просто красиво упал по своей инициативе – так, как он это делает всегда. Как бы то ни было, 1:0 в пользу “Милана”. Официально “Локомотив” этот результат опротестовывать не собирается.

Дортмундская “Боруссия” не удержала минимальное преимущество в игре с мадридским “Реалом” После гола человека-горы Яна Коллера, “Боруссия” вела в счете вплоть до второй минуты, добавленной к основным девяноста. Но вышедший на замену Портильо своим первым и единственным касанием мяча принес “Реалу” ничью – 1:1. Итак, “Милан” уже досрочный четвертьфиналист от группы “Ц”. В споре за вторую путевку “Реал” имеет фору в одно очко над “Боруссией” и в четыре – над “Локомотивом”.

РАйан Гиггз оказался джокером в колоде “Манчестер Юнайтеда” в выездной игре против “Ювентуса”. Именно его голевой дубль в первом тайме похоронил все надежды туринского клуба на успех. Два мяча Гиггза и еще один Нистельроя принесли “Манчестеру” победу 3:0. Может быть счет и не по игре, однако “Ювентусу” от этого не легче.

В другом матче группы “Д” испанский “Депортиво” добился победы 1:0 над швейцарским “Базелем”. Диего ТристАн отличился в самом дебюте игры – на четвертой минуте. Таким образом, “Манчестер” – первый четвертьфиналист от группы “Д”. За вторую развернется нешуточный спор между “Ювентусом”, “Депортиво” и “Базелем”.

Баскетболист “Лос-Анджелес Лейкерз” Коби Брайант не смог продлить свою девятиматчевую серию, в которой он набирал более сорока очков за матч. В поединке против земляков из “Клипперс” Брайант ограничился тридцатью двумя очками. Таким образом, Брайант остался в пяти играх от рекорда Уилта Чемберлена. Тот сорок один год назад набрал более сорока очков в четырнадцати матчах подряд.