Спортивный калейдоскоп 18 октября 2002 г.

Раз уж речь зашла о товарищеских матчах, то пару слов о поединке состоявшемся в Лондоне. Команда “Тоттенхэм Спёрз – все звезды” провела благотворительную встречу против американской “Ди-Си Юнайтэд”. Пол Гаскойн, Давид ЖинолА, Юрген Клинсманн, – это имена звезд девяностых годов, тряхнувших стариной и вышедших нынче в составе “Тоттенхэма”. Кстати, в столь звездную компанию затесался и Сергей Ребров. Он появился на поле на пятидесятой минуте, заменив Тедди Шерингема. Что до самой игры, наиболее реальный момент, дабы поразить ворота американцев, был у “Тоттенхэма” в первом тайме, когда Клинсманн попал в штангу. В конце же концов матч, к огорчению английской публики, завершился со счетом 1:0 в пользу “Ди-Си Юнайтед”. За пять минут до финального свистка отличился Уэйд Барретт.

Действующие обладатели кубка Стэнли хоккеисты “Детройт Рэд Уингз” провели первый на своей площадке матч регулярного чемпионата НХЛ в новом сезоне. Данному событию предшествовала торжественная церемония с вожделенным кубком в центре “Джо Луис Арены” в главной роли. Однако торжественность момента была испорчена результатом поединка. “Детройт” встречался с “Монреалем Канадиенс” и проиграл 2:3. Это при том, что сам “Монреаль” приехал в Детройт после двух оглушительных поражений – 1:6 от «Баффало» и 2:6 от «Филадельфии». Причем все двенадцать шайб в тех играх были заброшены самому ценному игроку прошлого регулярного чемпионата Жозе Теодору. На сей раз в ворота “Канадиенс” стал Джефф Хэкетт. Эта замена оправдала себя на сто процентов. Тридцать два броска в створ нанесли хоккеисты «Детройта», на что гости сумели ответить лишь четырнадцатью «выстрелами», но при этом умудрились забить больше, чем пропустить. Так что именно надежные действия Хэккета принесли «Монреалю» весьма неожиданную выездную победу – кстати, первую в Детройте за последние десять лет.

Команда “Вашингтон Кэпиталз”, в которой играет воспитанник харьковского хоккея Дайнюс Зубрус, великолепно начала НХЛ-овский сезон. В трех проведенных играх “Вашингтон” одержал три победы. Последнюю – со счетом 2:1 над своим принципиальным соперником по Юго-Восточному дивизиону “Каролиной Харрикейз”. По накалу встреча больше напоминала поединок серии плей-офф. “Каролина” повела в счете, реализовав четвертое подряд удаление в составе «Кэпиталз». Численное преимущество использовал Рон Фрэнсис. Ответ не заставил себя долго ждать. Менее через две минуты Петер БОндра точным броском замкнул образцовую трехходовку. А победу “Вашингтону” принесла шайба Яромира Ягра, заброшенная в большинстве. Кстати, и Зубрус в этот момент находился на площадке.

Владимир Крамник, завершивший вничью седьмую партию против компьютерной программы “Дип Фриц”, отреагировал на этот результат следующим образом: “Хорошо возвратить уверенность после двух поражений подряд”. Отвечая на вопрос о планах подготовки к последней, решающей партии, а сейчас счет ничейный – три с половиной на три с половиной очка, Крамник заявил: “Если честно, то результат будет в основном зависеть от удачи, например от того, каким будет мой сон”.

Не известно, что приснилось болельщикам в ночь перед тем, как они пришли посмотреть в Лос-Анжелесе матч двух юниорских команд по американскому футболу. Скорее всего им снились кошмары. Поскольку наяву получилась грандиозная драка, в которой пострадала даже случайно попавшая под горячую руку девятилетняя девушка. Полиции даже пришлось прибегнуть к арестам двух вроде бы зачинщиков этой потасовки.